Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана сделал упор на создание привлекательного инвестклимата в стране - «Шеврон»



Президент Казахстана сделал упор на создание привлекательного инвестклимата в стране - «Шеврон»

 

Президент Казахстана сделал упор на создание привлекательного инвестклимата в стране - «Шеврон»В начале 90-х годов, руководствуясь принципами верховенства закона и незыблемости контрактов, Президент Казахстана создал основы, поощряющие развитие предпринимательства и пригласил иностранные компании инвестировать в страну, заявил управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Скотт Дэвис.

«В начале 90-х годов «Шеврон», находясь в постоянном поиске всё новых возможностей для увеличения энергетических активов по всему миру, мы встретились с Президентом Назарбаевым - харизматичным лидером с большими мечтами и четким видением будущего, которое он хотел создать для свой молодой страны. Он создал основы, поощряющие развитие предпринимательства и  пригласил компании инвестировать в Казахстан; компании с новыми идеями, технологиями, финансовыми средствами, и с желанием работать вместе в технологически сложных условиях», - подчеркнул Скотт Дэвис.


«Совместно с высокообразованными и высокомотивированными представителями Казахстана и нашими партнерами из КазМунайГаза, ExxonMobil и Лукойла, мы открыли совместное предприятие, Тенгизшевройл - самое крупное нефтедобывающее предприятие Казахстана», - сказал директор Евразийского подразделения Шеврон.

«Так, добыча на месторождении выросла с 1 млн тонн в 1993 году почти до 26 млн тонн в 2010 году, то есть за 18 лет добыча выросла в 26 раз», - добавил представитель Шеврон.

Кроме того, начиная с 1993 года, Казахстан стал получать прямые финансовые выплаты в размере более 48 млрд долларов, созданы десятки тысяч  рабочих мест.

По словам С.Дэвиса, в настоящее время свыше 80 % работников Тенгизшевройл (ТШО) - граждане Казахстана, а 76 % казахстанцев занимают должности руководителей и супервайзеров.

Согласно информации, казахстанский бизнес также получил развитие благодаря проекту ТШО по поддержке местного  бизнеса.  В период с 1995 по 2010 годы ТШО израсходовал около 10 млрд долларов на закупки казахстанских  товаров и услуг.

«Ничто из вышесказанного не произошло без видения Президента Назарбаева, который сделал упор на создании позитивного и привлекательного инвестиционного климата в Казахстане, основанного на незыблемости контрактов и верховенстве закон, необходимых составляющих для любых стабильных деловых отношений», - подчеркнул Скотт Дэвис.

«С момента обретения независимости и до сегодняшнего дня Шеврон гордится тем, что он был свидетелем растущей роли Казахстана на мировой арене. В самом деле, прошедшие 20 лет были замечательным  временем для Казахстана, нашей компании и нашей отрасли. Нам выпала большая честь внести свою лепту в становление страны, инициировать и укрепить одно из самых важных и успешных партнерств в регионе. Сегодня Казахстан играет важную роль на мировой энергетической арене, но это только начало», - заключил управляющий директор Евразийского подразделения Шеврон Скотт Дэвис.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>