Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проекты



Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проекты

 

Казахстан успешно развивает нефтедобывающие проектыКазахстан продолжает успешно развивать нефтедобывающие проекты на шельфе Каспия и имеет около 60 разведочных контрактов, заявил сегодня министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

В настоящее время, по проекту Тенгиз прорабатывается так называемый «Проект Будущего развития» с возможным увеличением объемов добычи с нынешних 26 млн тонн в год до 36 млн тонн в год. По проекту Кашаган проведена большая работа. Так, ожидаемый срок начала кашаганской коммерческой добычи остается – декабрь 2012 года – июнь 2013 года.


«Фаза-1 этого проекта предполагает объем добычи от 370 тысяч до 450 тысяч баррелей в день. Да, пока сохраняется неопределенность по последующей Фазе-II. Но, думаю, что при тесном взаимодействии подрядных компаний и уполномоченного органа, при соответствии предлагаемых решений стандартам лучшей мировой практики, учете взаимных интересов, проект может быть значительно более успешным», - заявил С.Мынбаев.

По информации министра, по участку «Н» -  Национальная компания «Казмунайгаз» с долей участия 51% работает в партнерстве с компаниями «КонокоФилипс» и «Мубадала». Уже пробурена первая разведочная скважина на структуре Ракушечное-Море и получено первое подтверждение о наличии углеводородных ресурсов. Кроме того, по участку «Жемчужина» «Казмунайгаз» работает в партнерстве с компаниями Шелл (55%) и Оман ойл (20%). По результатам разведочных работ также доказана нефтегазоносность структур Хазар и Ауэзов. Участники проекта готовят концепцию разработки месторождения.

Блоки «Сатпаев», «Жамбыл» находятся на первичной стадии разведки.

«Тем не менее, по результатам проведенных работ мы ожидаем подтверждения значительных объемов запасов углеводородного сырья. Блок «Сатпаев» мы развиваем в партнерстве с индийской национальной нефтяной компанией «ONGC Videsh Limited» (OVL) с долей участия от 25% до 35%. Блок «Жамбыл» – с Корейской Национальной Нефтяной Корпорацией (27%)», - заявил министр нефти и газа.

«В ближайшее время приступим к разведке на блоке Абай с норвежской Статойл, чуть позже на блоках Хвалынская и Центральная – в партнерстве с российскими компаниями – Газпром и Лукойл.  В наших планах партнерство с компанией ЕНИ по блокам Шагала и Исатай», - сообщил Сауат Мынбаев.

Стоит также отметить, что НК «Казмунайгаз» в 2010 и 2011 годах открыла месторождения на блоках Лиман, Урихтау. Сейчас идет их доразведка и оценка.

«В реестре Министерства нефти и газа мы имеем 61 разведочных контрактов. Геологический риск есть всегда. Сухие скважины участков Тюб-Караган, Курмангазы – свидетельство тому. Тем не менее, основание рассчитывать на существенный прирост запасов и объемов добычи УВС у нас, безусловно, есть», - заключил министр нефти и газа С.Мынбаев.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.802 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>