Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октября



Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октября

 

Митинг в поддержку государственного языка, вероятность наступления новой волны экономического кризиса, изъятие прав на вождение из-за любого нарушений ПДД, рекордный урожай зерна и проблемы с его хранением. Об этих событиях читайте в подготовленном  Zakon.kz обзоре основных событий в Казахстане за неделю с 26 сентября по 2 октября.

Языковой вопрос и ситуация с переселением казахстанцев в Россию оказались на прошлой неделе самыми актуальными и обсуждаемыми темами. В Топе новостей за неделю, они занимают лидирующие позиции рубрики, собрав много комментариев и отзывов.


 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряАвторы письма в поддержку государственного языка не настроены против других национальностей

 

Авторы письма в поддержку государственного языка не настроены против других национальностей, языков или культур. Об этом на специальной пресс-конференции в Алматы, заявили представители инициативной группы, обратившиеся недавно в СМИ с письмом в поддержку государственного языка. «Поймите нас правильно. Мы хотим, чтобы казахский язык занял законное место в нашей стране. На этой земле испокон веков жили наши предки, мы ее ни у кого не завоевывали», - сказал Мухтар Тайжан, президент Фонда им.Болатхана Тайжана.

 

В минувшую субботу в Алматы инициативная группа провела специальный митинг в поддержку казахского языка

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряУ памятника Владимиру Ленину состоялся митинг в поддержку государственного языка. Председатель общественного объединения «Мемлекеттик тил» и один из инициаторов нашумевшего «Письма 138» Мухтар Шаханов предложил номинировать чиновников, выступающих против казахского языка, на получение тухлого яйца. На мероприятии, по данным правоохранительных органов, собралось около 500 человек. Отметим, что на проведение митинга разрешение дал акимат города. Мухтар Шаханов выступил с приветственной речью и призвал казахский народ поддержать идею о номинации чиновников на получение тухлого яйца, если те выступят или выскажутся против казахского языка. Публицист Кожа-Ахмет Хасен попытался пройти на сцену, но ему не дали слово. Возле него столпились журналисты, фотографы. «Все это неправильно, это прямые призывы к расколу, к национальной вражде, - заявил он. - То, что собрали здесь людей и устраивают митинг, не выход из ситуации», - выразил он свое мнение. Однако некоторые участники митинга расценили поведение Хасена как провокацию и отвлекающий маневр.

 

Количество русских, желающих переехать из Казахстана в Россию, удвоилось

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряПо данным Российского консульства в РК, количество русских, желающих переселиться из Казахстана в Россию, резко увеличилось, сообщает информационный сайт российских соотечественников, проживающих в Казахстане АрВеди.kz. «Количество желающих переселиться из Казахстана по госпрограмме только в 2011 году увеличилось в два раза. Если до зимы этого года в месяц мы выдавали где-то 120 свидетельств участника госпрограммы, то сейчас 240 в месяц. Казахстанцы по-прежнему лидируют среди переселенцев в РФ», – сказала руководитель временной рабочей группы по реализации госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников при консульском отделе посольства Марина Пустэко. По ее словам, больше всего людей уезжают из Караганды, Темиртау, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Семея и Кокшетау. Основной причиной переселения М.Пустэко называет сужение сферы применения русского языка. «В целом, называют множество причин, но доминирует именно эта. Из прочего можно отметить сокращение рабочих мест в реальном секторе экономики на периферии», - сказала она.

 

C 1 октября дорожная полиция будет изымать права за любое нарушение ПДД

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряДругой новостью, вызвавшей резонанс среди населения, стало известие о том, что с 1 октября дорожная полиция будет изымать права за любое нарушение ПДД.

29 июня 2011 года Верховный суд РК своим постановлением отменил указание Министра внутренних дел РК от 30 июля 2010 года. Напомним, в нем говорилось о том, что обязательное изъятие водительских удостоверений осуществляется лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. То есть изъятие водительского удостоверения являлось исключительной мерой наказания. Инспектор дорожной полиции мог составить административный протокол, а водительские права оставались у автолюбителя. Теперь же ситуация изменилась.

Итак, с 1 октября, для всех, кто склонен нарушать ПДД, временный талон на право управления транспортным средством станет неотъемлемой частью жизни. Инспекторы дорожной полиции при изъятии водительского удостоверения будут делать в протоколе об административном нарушении соответствующую отметку. Оплатить наложенный штраф и забрать изъятый документ будет необходимо в течение 30 дней.

Немного позже пресс-секретарь Комитета дорожной полиции МВД РК Ирина Лукьянина пояснила, что ничего нового для водителей не произошло. В настоящее время таким же образом водительские удостоверения будут изыматься только за нарушения, за которые предусмотрено лишение права управления, систематические, повторные или если водитель не согласен с нарушением.

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряСитуация с ГСМ

 

Также автолюбителей продолжает волновать ситуация с ГСМ. Предельные установленные правительством в сентябре цены на ГСМ в Казахстане сохранятся и в октябре, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев. «Мы оставили предельные цены на октябрь на уровне сентябрьских, по вашему поручению», - сказал Мынбаев, обращаясь к премьер-министру Казахстана на заседании правительства. Уровень предельных розничных цен на сентябрь текущего года составляет: бензин Аи-92/93 - 106 тенге за литр, бензин Аи-80 - 86 тенге за литр, дизельное топливо - 90 тенге за литр.

 

Вторая волна экономического кризиса

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряВозможность наступления второй волны экономического кризиса также вызывало обеспокоенность среди казахстанцев. Так, на заседании клуба Института политических решений, эксперты заявили, что новый экономический кризис может наступить уже в начале 2012 года. По мнению независимого эксперта Шамиля Дауранова, новый кризис идет уже совсем не от финансов, а от того, как грамотно будет выстраиваться политика государства, когда в мировой экономике происходят нездоровые процессы. Согласно социологическому опросу населения, проведенному ИПР в сентябре этого года, 43,1% казахстанцев ожидают вторую волну экономического кризиса, более трети опрошенных (34,8%) не ожидает никаких кризисных явлений. Также институт опросил экспертное общество - предпринимателей, экономистов, финансистов, которые высказали свое мнение по поводу вероятности наступления второй волны кризиса. «32% опрошенных считают, что казахстанская экономика уже переживает кризисное состояние. То, что экономика находится на пороге второй волны кризиса, считает 28,6%, остальные респонденты достаточно оптимистично настроены. В той или иной степени почти все респонденты уверены в наступлении нового кризиса», - сказал директор по развитию организационных проектов ИПР Ерлан Смайлов.

 

Рекордный урожай зерна, как и где его хранить

 

Казахстан за неделю - обзор главных событий с 26 сентября по 2 октябряЕще одной животрепещущей темой стала новость о рекордном урожае зерна и проблемами с его хранением. На селекторном заседании кабинета министров, посвященном ходу уборочной кампании, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков сообщил, что урожай в этом году превысит 20 млн. тонн. Это высокий, но отнюдь не рекордный показатель, – в 1979 году урожай зерновых в Казахстане составил около 32 млн. тонн зерна. Кроме этого, министр, а также присутствовавшие на заседании главы отраслевых союзов опровергли мнение некоторых депутатов и СМИ о критической ситуации с хранением зерна нового урожая.

По данным, которые привел на заседании кабмина Асылжан Мамытбеков, в текущем году необходимо убрать 16,2 млн. га зерновых площадей. Ключевая проблема нынешней уборочной кампании – где хранить собранный урожай. По данным МСХ, на сегодня в стране действуют 217 ХПП с общей емкостью 13,6 млн. тонн. Кроме того, у сельхозформирований есть емкости для хранения еще 8,9 млн. тонн зерна. То есть, в целом по Казахстану общий объем зернохранилищ составляет 22,5 млн. тонн. По состоянию на 23 сентября, на хранение на ХПП поступило 4,4 млн. тонн. При этом министр отметил, что на сегодняшний день заполненность элеваторов составляет всего лишь 53%, а в трех зерносеющих областях из 10,5 млн тонн элеваторных мощностей на сегодняшний день заполнено всего лишь 5,5 млн. 5 млн тонн емкостей сейчас пустует, однако на ХПП Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, с учетом остатка прошлого года, предстоит хранить около 16,8 млн. тонн зерна, что создает определенные проблемы. В частности, как считает, Асылжан Мамытбеков, сейчас необходимо ограничить прием сухого зерна на элеваторы и сосредоточиться в основном на влажном, поскольку ему необходимо проходить процедуру сушки. Эта ситуация вызывает беспокойство некоторых депутатов парламента и апокалиптические заявления ряда СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.011 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>