Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во Франции прошли дни культуры Алматы



Во Франции прошли дни культуры Алматы

 

Во Франции прошли дни культуры Алматы23 сентября во французском городе Ренн состоялось открытие дней культуры Алматы. В городском парке «Morpa» открылась аллея Алматы, где был высажен алматинский апорт. Саженцы были доставлены во Францию из Казахстана, передает пресс-служба акимата города Алматы.

В торжественной церемонии открытия аллеи приняли участие заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК во Франции Нурлан Даненов, мэр города Ренн господин Дэнил Де Лаво и другие.


Также, в рамках Дней культуры, в Ренне, в комплексе Shambres Liberte открылась выставка мастеров народного прикладного искусства. Здесь были организованы интерактивные мастер-классы и ярмарка.

Выставка вызвала большой интерес у студентов крупнейших учебных заведений Франции. Среди учащихся университетов в Ренне есть и казахстанцы. Посетители выставки активно участвовали в мастер-классах по таким видам традиционных казахских ремесел как валяние войлока, вышивка, изготовление керамики на гончарном круге, ткачество терме-алаша, резьба по дереву и ювелирное искусство. Каждый гость смог не только увидеть процесс изготовления изделия, но и попробовать себя в качестве творца.

Участниками выставки стали известные художники, мастера прикладного искусства, многие из которых являются победителями казахстанского конкурса на звание «Шебер», а также обладатели международной награды «Знак качества ЮНЕСКО для ремесленной продукции». Также в рамках Дней культуры в Ренне была организована фотовыставка, представленная Музеем истории Алматы.

Мероприятие завершилось праздничным гала-концертом, с участием заслуженной артистки Казахстана Айгуль Косановой, солистов ГАТОБ им.Абая Альфии Каримовой и Медета Чотабаева, ансамбля «Арнау» и фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы». Со сцены Shambres Liberte звучала музыка Курмангазы, Нургисы Тлендиева, а также французских композиторов. Город Ренн с Алматы связывает договор о побратимских отношениях, подписанный 14 апреля 1991 года.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.272 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>