Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские национальные компании намерены выйти в будущем на Гонконгскую фондовую биржу



Казахстанские национальные компании намерены выйти в будущем на Гонконгскую фондовую биржу

 

 В специальном административном районе Гонконг прошел первый в Азии «Казахстанский форум по привлечению инвестиций и капитала».

Это место организаторами форума было выбрано не случайно. Как известно, Гонконг обладает одной из наиболее чистых капиталистических экономических систем в мире. Это глобальный финансовый центр со свободными потоками капитала. А его фондовая биржа занимает 7-е место в мире по уровню капитализации и 1-е место в Азии. Сегодня Казахстан с его планами на реализацию крупных индустриальных проектов нуждается в серьезных инвестициях. И один из путей привлечения средств – выход крупнейших казахстанских компаний со своими акциями на внутренний и внешний фондовые рынки. Гонконгская может стать в этом случае одной из самых удобных площадок.


Казахстан ждет инвестиции не только от Запада. Сегодня его взоры все чаще и чаще устремляются на Восток, а именно – в сторону Юго-Восточной Азии, где расположены одни из самых успешных в мире фондовых бирж – Гонконгская и Сингапурская. О том, как привлечь азиатских инвесторов и как самим нашим национальным компаниям выйти со своими акциями на фондовые биржи этого региона, обсуждали вчера в Гонконге участники первого в Азии Казахстанского форума по привлечению инвестиций и капитала.

 Гонконг – идеальный посредник, который раскроет перед азиатскими инвесторами экономический потенциал Казахстана, считает министр финансов Гонконга Джон Тцанг, который озвучил свое мнение с трибуны форума.

– Казахстан и Гонконг очень сильно отличаются друг от друга. Площадь Казахстана в 2,5 тысячи раз больше территории Гонконга. Казахстан богат полезными ископаемыми, а у нас их совсем нет, и мы даже вынуждены покупать продовольствие, – сказал министр финансов Гонконга Джон Тцанг.

Но такая противоположность, по его мнению, только притягивает стороны и заставляет их объединить усилия. А потому первый казахстанский форум в этом городе – это встреча инвестиционных возможностей двух стран.

В его работе приняли участие представители власти, деловых кругов Казахстана и Гонконга, а также Сингапурской и Гонконгской фондовых бирж и азиатские инвесторы.

Как известно, Гонконг – глобальный финансовый центр со свободными потоками капитала. Гонконгская фондовая биржа занимает 7-е место в мире по уровню капитализации и 1-е место в Азии. Так, только в прошлом году через нее было привлечено порядка 57 млрд долларов.

Сегодня Казахстан с его планами на реализацию крупных индустриальных проектов нуждается в серьезных инвестициях. Один из путей привлечения средств – выход крупнейших казахстанских компаний со своими акциями на внутренний и внешний фондовые рынки. Кстати, летом этого года первая казахстанская компания «Казахмыс» выбрала для себя Гонконг как платформу для привлечения капитала из Юго-Восточной Азии.

– Мы предлагаем отличные возможности именно для ресурсных компаний. И с учетом того, что мы находимся рядом с Китаем – крупнейшим потребителем энергоресурсов, наша площадка – идеальное место для казахстанских компаний, – сказал Джон Тцанг.

В продолжение его слов глава казахстанской делегации, заместитель главы казахстанского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдан Карибжанов выразил надежду, что казахстанские компании смогут найти свое место на фондовой бирже Гонконга.

– Мы надеемся, что фондовая биржа Гонконга станет воротами не только для наших компаний на азиатский рынок, но и для азиатских инвесторов в Казахстан. Мы же, со стороны «Самрук-Казыны», будем им в этом только помогать, – подчеркнул он.

О том, насколько такие планы осуществимы, высказал свое мнение выступавший на встрече глава корпоративного финансирования Азиатско-Тихоокеанского региона BNP Paribas Кристиан де Шарне.

– Казахстан является стратегическим центром Азии. Исторически он располагался на Шелковом пути, связывая торговлю между Китаем и Европой. Он является важным звеном между Европой и Китаем, – сказал банкир.

Он напомнил собравшимся на форуме, что Казахстан является девятой по величине страной в мире и граничит с такими странами, как Россия, Китай и Индия.

– Таким образом, исходя из вышесказанного, Казахстан является важным звеном между азиатскими и китайскими инвесторами и Европой, – сказал представитель BNP Paribas.

Выступавший на форуме генеральный консул РК в Гонконге Нуржан Абдымомонов отметил, что к 2030 году Казахстан войдет в число самых безопасных и экономически продвинутых стран.

– В Казахстане в последние годы в казну страны поступило 120 млрд долларов иностранных инвестиций. Мы экспортируем нашу продукцию по 100 видам в 126 стран мира, – сказал Абдымомонов.

Он также отметил, что Гонконг является важным пунктом в международных отношениях Казахстана.

– Не зря мы проводим свой первый форум в Гонконге, мы наладили активное сотрудничество с правительством Китая. Выход казахстанских компаний на Гонконгскую и другие азиатские фондовые биржи является для республики шагом вперед, – резюмировал он.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото автора, Астана – Гонконг

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.860 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>