Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пенсионерка из Актобе больше года не может подтвердить статус вдовы ветерана ВОВ



Пенсионерка из Актобе больше года не может подтвердить статус вдовы ветерана ВОВ

 

Пенсионерка из Актобе больше года не может подтвердить статус вдовы ветерана ВОВ85-летняя пенсионерка из Актобе Мария Молоствова больше года не может подтвердить свой статус вдовы ветерана Великой Отечественной войны. В государственных органах требуют предъявить cправку-заключение врачебной комиссии, которая должна подтвердить, что её муж – участник войны, был инвалидом. Получить ее М.Молоствова может, только воскресив покойного мужа.

Ветеран войны Александр Васильевич Молоствов, пишет газета «Мегаполис», умер 30 лет назад. Пока он был жив, женщина и не думала о том, что нужно будет доказывать инвалидность мужа в будущем. «У меня есть три справки из военкомата, что я вдова участника войны. Но они требуют справку, что мой муж умер инвалидом. Мне говорят: «Ваш муж умер не на войне, а после войны. К тому же он не оформил справку об инвалидности по постановлению правительства 2001 года». Но как мы могли оформить эту справку в 2001 году, если он умер в 1981 году? А они всё время ссылаются на это постановление. Как это возможно?», - сетует она.


Тем более, говорит М.Молоствова, она предоставляла справку, что ее муж непосредственно участвовал в боях действующей армии, получил тяжёлое осколочное ранение и был отправлен долечиваться в тыл.

Из-за отсутствия нужной, по словам чиновников, справки, пенсионерке отказали в выплате единовременной материальной помощи за внесённый вклад в Победу как вдове участника войны. В списках она проходила как труженица тыла. В соответствии с этим она получила всего 15 тысяч тенге, а это на 10 тысяч меньше чем положено вдовам.

В собесе Актобе, в свою очередь, говорят, что в данной ситуации строго следуют букве закона. «На основании постановления правительства №284 выплата единовременной материальной помощи за внесённый вклад в Победу в Великой Отечественной войне осуществляется отдельным категориям граждан, в том числе жёнам умерших участников ВОВ, признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин за исключением противоправных, которые не вступили в другой брак. Но поскольку муж Молоствовой не был признан инвалидом, ей такая выплата не была предусмотрена», - говорит заместитель начальника ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Актобе» Куаныш Амантаев.

В городском выплатном центре, где начисляют ежемесячные пособия, также ссылаются на эти нормативы. При этом подчёркивают, что единственным доказательством инвалидности может послужить только справка МЦЭК. Любые другие справки доказательством послужить не могут.

«Получается, льготы и соцзащита по закону только вдовам инвалидов войны положена. Но это не так. Вдовы участника войны имеют такое же право, как вдовы инвалидов войны. Это закон 1995 года о льготах и социальной защите участников войны, инвалидов Великой Отечественной войны и, подчёркиваю, лиц, приравненных к ним. Не может быть вдова участника войны оставлена за пределами этого закона. А то, что я вдова, подтверждают три справки из военкомата», - говорит М.Молоствова.

Похоже, пишет «Мегаполис», пенсионерке придётся провести эксгумацию своего покойного мужа, чтобы заручиться справкой о его инвалидности. Либо надеяться на его воскрешение, чтобы врачебная комиссия дала своё заключение.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>