Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Волгограде осужден уроженец Казахстана за организацию взрывов



В Волгограде осужден уроженец Казахстана за организацию взрывов

 

В Волгограде осужден уроженец Казахстана за организацию взрывовВ Волгограде осужден уроженец Казахстана за организацию взрывов.

Волгоградский областной суд вчера огласил обвинительный приговор 35-летнему жителю Астрахани Муссе Ясулову за организацию взрывов в Волгограде 26 апреля 2011 года у зданий государственной инспекции безопасности дорожного движения управления внутренних дел по городу Волгограду и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ, сообщает прокуратура Волгоградской области.


М. Ясулов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору по мотивам идеологической ненависти и вражды), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба), частью 2 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что с 20 апреля по 25 апреля 2011 года двое жителей Астрахани - М. Ясулов и Андрей Антонов - приехали в Волгоград, где на съемной квартире изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами. 26 апреля 2011 года в 4.45 московского времени они прибыли к зданию Волгоградской академии МВД РФ, где заложили изготовленное ими самодельное взрывное устройство мощностью около 13,5 килограммов в тротиловом эквиваленте. После этого примерно в 5.05 московского времени сообщники заложили второе самодельное взрывное устройство мощностью от 190 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте у здания ГИБДД УВД по Волгограду. Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в 6.00 московского времени. Взрывное устройство у здания Волгоградской академии МВД РФ было обезврежено правоохранительными органами региона.

С учетом мнения государственного обвинения, суд приговорил Муссу Ясулова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного свыше двух с половиной миллионов рублей причиненного взрывами ущерба за ремонт зданий и уничтожение роботехнического комплекса.

А. Антонов оказал сопротивление правоохранительным органам во время задержания и был убит.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что Мусса Ясулов - уроженец Казахстана, в Астрахани жил без регистрации, работал грузчиком.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>