Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Границы веры



Границы веры

 

Новый духовный закон получил благословение парламентаНовый духовный закон получил благословение парламента. Вчера сенат принял законопроект «», породивший на различных дискуссионных площадках весьма жаркие споры. Документ, направленный на защиту казахстанцев от псевдорелигиозных течений и культов, преодолел знаковый рубеж.

Напомним, на важность проекта закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» глава государства обратил внимание депутатов на открытии пятой парламентской сессии. Укрепление традиций межэтнической толерантности в Казахстане возведено в ранг государственной политики. С одной стороны, религия способствует духовному оздоровлению верующих, но с другой – религией нередко прикрываются всевозможные организации с сомнительной репутацией. Поэтому духовный закон призван в первую очередь соблюсти права верующих в соответствии с Конституцией, навести порядок в работе религиозных объединений и уберечь наших сограждан, особенно молодежь, от вербовки в нетрадиционные культы, чтобы не допустить осложнения религиозной ситуации в нашей стране.


– Во многих европейских странах религиозные объединения проходят регистрацию, – парировал выпады оппонентов законопроекта глава Агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф. – Поэтому разговоры о том, что их регистрация или перерегистрация нарушает права человека, не соответствуют действительности.

Главный религиовед страны напомнил, как чуть больше года назад во Франции правозащитники обрушились с критикой по поводу законодательного запрета на ношение в общественных местах паранджи и хиджаба, кстати, как другой одежды и символов, которые нарочито подчеркивают принадлежность к той или иной религии. Тем не менее парламент Пятой республики принял закон «о вуали», подтвердив светскость государства. Ранее первой страной Старого Света, которая запретила женщинам прикрывать лица, стала Бельгия. В казахстанской же версии законопроекта про головные уборы нет ни слова. Снять покровы с представительниц слабого пола у нас планируется не принуждением, а силой убеждения и просвещения.

В то же время в законопроекте закреплено, что религиозные обряды должны проводиться только в культовых зданиях, местах поклонения и при необходимости в жилых помещениях. Как считает Кайрат Лама Шариф, во время священных ритуалов не должны нарушаться права на покой других людей. Документ направлен на подпись главе государства. Слово – за президентом.

Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>