Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» одобрено 583 проекта



По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» одобрено 583 проекта

 

По программе "Дорожная карта бизнеса-2020" одобрено 583 проектаДвижущей силой модернизации экономики Казахстана являются предприниматели, которые готовы осваивать новые рынки, внедрять инновации и создавать постоянные рабочие места. «Дорожная карта бизнеса-2020» открывает перспективные возможности, как для предпринимательства, так и для банков и инвесторов по финансированию несырьевых проектов. В 2011 году в рамках «ДКБ-2020» одобрено 583 бизнес-заявки на общую стоимость кредитов 198 млрд тенге.

В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана» и Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года Правительством РК разработана и утверждена программа «Дорожная карта бизнеса-2020».


«Дорожная карта бизнеса-2020» – это тот документ, в котором отражены конкретные пути стимулирования деловой активности в нашей стране. Правительство делает все возможное, чтобы отечественный бизнес получил свежие силы в своем посткризисном движении. Бизнес-решения будут принимать сами предприниматели, наша же задача – помочь конкретными механизмами», - подчеркнул ранее Премьер-Министр РК Карим Масимов.

В Казахстане по состоянию на сентябрь текущего года банками второго уровня рассматриваются 945 заявок на субсидирование кредитов на общую сумму 537,9 млрд тенге. Из них по трем направлениям программы к финансированию уже одобрено 583 заявки с общей стоимостью кредитов 198,4 млрд тенге.

Государственная поддержка в рамках первого направления программы заключается в субсидировании ставки вознаграждения, частичном гарантировании по кредитам банков, развитии производственной (индустриальной) инфраструктуры. По первому направлению программы одобрено 408 проектов на общую сумму 71,8 млрд тенге.

Наибольшее количество одобрено в Актюбинской области (60 проектов на общую стоимость кредитов 12,8 млрд тенге), в Карагандинской области (57 проектов на 11,9 млрд тенге), в Павлодарской области (49 проектов на 3,8 млрд тенге) и в г.Алматы (32 проекта на 10,2 млрд тенге). Из одобренных заявок можно отметить такие крупные проекты как модернизация и расширение мощности Карагандинской ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр», строительство завода инфузионных растворов ТОО «Медикал Фарм «Ча-Кур» в Мангистауской области.

Второе направление программы предусматривает оздоровление предприятий (субсидирование предприятию-должнику процентной ставки по уже имеющимся и новым кредитам банков, предоставления отсрочки по выплате налогов и т.д.). В рамках данного направления одобрено 126 проектов на общую сумму кредитов 87,5 млрд тенге.

Так, наибольшее количество проектов одобрено в городе Алматы (19 проектов на 11,6 млрд тенге), в Алматинской области (15 проектов на 27,1 млрд тенге), в Жамбылской области (10 проектов на общую сумму 2,8 млрд. Тенге). В рамках второго направления оздоровление получили такие проекты как строительство литейных и прокатных цехов ТОО «Актауский литейный завод» в Мангистауской области, производство соков и напитков ТОО «RG Brands» в Алматинской области.

Третье направление программы заключается в поддержке предпринимателей, имеющих валютную выручку. С начала года одобрено 50 проектов на общую сумму кредитов 39,1 млрд тенге. Наибольшее количество в Восточно-Казахстанской области (10 проектов на сумму 12,8 млрд тенге), Карагандинской области (9 проектов на 3,3 млрд тенге). Проекты по модернизации производства аккумуляторных батарей ТОО «Кайнар АКБ» в Алматинской области, а также по расширению и модернизации производства ТОО «Востокмашзавод» в Восточно-Казахстанской области получили поддержку в рамках данного направления.

В целом, по всем направлениям программы «ДКБ-2020» оказывается поддержка более 664 предприятиям с общей численностью работающих более 71 тысячи человек. Кроме того, планируется создать более 18 тысяч рабочих мест на этих предприятиях, при этом объем налоговых отчислений за субсидируемый период составит около 40 млрд тенге.

Дальнейшая реализация «Дорожной карты бизнеса-2020» позволит обеспечить устойчивый и сбалансированный  рост регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.192 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>