Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе базаркомы центрального рынка не согласны с решением начать археологические раскопки



В Таразе базаркомы центрального рынка не согласны с решением начать археологические раскопки

 

рынок "Толебай" В Таразе базаркомы центрального рынка не согласны с решением начать археологические раскопки.

«Акимат города Тараза провел большую подготовительную работу, заранее предупредив через все средства массовой информации о том, что с 4 октября начнутся раскопки на рынке «Толебай» (возле мясного корпуса) на территории 750 кв.м. на городище Тараз, в районе предполагаемого нахождения древней цитадели», - пояснил ситуацию заместитель акима города Тараза Жаксылык Сапаралиев.


Предполагалось, что владельцы восьми контейнеров, установленных на обозначенной территории, освободят ее для проведения раскопок. Но торговцы не только не убрали контейнеры, но начали протестовать против самой идеи раскопок.

По словам торговцев, базаркомы настраивают их на то, что никакого переезда и никаких раскопок не будет. «Нам говорят - сидите и никуда не двигайтесь!», - сказал продавец Тимур Рыскулбеков.

«Думаю, раскопки в любом случае состоятся, хотят этого владельцы рынков или не хотят. Археологические раскопки будут проходить поэтапно. Начиная со следующей недели, здесь уже будет работать техника», - заверил Ж. Сапаралиев.

Напомним, что по постановлению Правительства Республики Казахстан (от 22 февраля 2010 года) о Генеральном плане города Тараза госучреждением «Дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников» управления культуры акимата Жамбылской области» с октября 2011 года запланированы археологические работы на территории центрального рынка областного центра с целью последующего создания музея.

По утверждению историков, под территорией современного центрального рынка Тараза скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брендом региона.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.851 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>