Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурсултан Назарбаев принял акима Карагандинской области



Нурсултан Назарбаев принял акима Карагандинской области

 

Нурсултан Назарбаев принял акима Карагандинской области Серик Ахметов проинформировал Главу государства о проводимой работе в текущем году по социально-экономическому развитию области.

По итогам 8 месяцев объем производства промышленной продукции превысил 870 млрд. тенге. При этом ожидается, что к концу 2011 года индекс физического объема составит 105 %. Карагандинская область лидирует среди других регионов страны по реализации проектов в рамках форсированного  индустриально-инновационного развития экономики. Всего в Карту индустриализации от региона включено 45 проектов на общую сумму 282,2 млрд. тенге с созданием свыше 5 тысяч рабочих мест. С начала года запущено 9 проектов общей стоимостью около 4 млрд. тенге, создано 507 рабочих мест. До конца текущего года будет реализовано еще 15 инвестиционных проектов на сумму более 42 млрд. тенге с созданием 1350 рабочих мест. Область также занимает первое место по реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», и в этой работе главным инструментом является разработанная в регионе Концепция развития базовых отраслей. К настоящему времени на субсидирование и гарантирование кредитов в рамках Программы одобрено 87 проектов на общую сумму  более 14 млрд. тенге. Благодаря этому сохранено около 10 тысяч имеющихся и создано более 2 тысяч новых рабочих мест. Принят Комплексный план энергосбережения Карагандинской области на 2010-2015 годы, основанный на уникальных отечественных разработках по эргономичной эксплуатации коммунальных систем. По ожидаемым данным за 9 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составит 69,7 млрд. тенге, что на 18,7% превысит объем соответствующего периода 2010 года. В рамках мероприятий по празднованию 20-летия Независимости страны в области проводится масштабная работа по подготовке инфраструктуры населенных пунктов, по их благоустройству, озеленению. Отдельно поставлена задача по сдаче новых социальных объектов. На сегодняшний день уже открыты: областной центр крови, перинатальный центр в городе Караганде, Музей памяти жертв политических репрессий в городе Шахтинске, детские сады, жилые дома, скверы, спортивные площадки, памятники деятелям культуры. К юбилею Независимости запланировано открытие Теннисного центра, Ледового дворца, Центра бокса,  соборной мечети на 4 тысячи мест, нового блока кардиохирургического центра, поликлиники, историко-культурного центра в городе Темиртау, памятников Казыбек би, Канышу Сатпаеву в г. Караганде и других объектов. Только за последние 10 лет в Карагандинской области  среднедушевые месячные денежные доходы населения выросли более чем в 6 раз,  а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась с 39 % до 3 %.


По итогам отчета Глава государства дал ряд конкретных поручений акиму Карагандинской области по дальнейшему социально-экономическому развитию региона.

Cайт Президента Республики Казахстан

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.485 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>