Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Долги Западной Европы могут поставить под угрозу устойчивость экономики РК



Долги Западной Европы могут поставить под угрозу устойчивость экономики РК

 

Долги Западной Европы могут поставить под угрозу устойчивость экономики РКМы продолжаем следить за главной экономической темой сезона - новая волна экономического кризиса. Накануне о возможной рецессии говорили в правительстве, там даже для контролирования ситуации создали специальный штаб и так называемый план Б. А сегодня мировые эксперты заявили - долги Западной Европы могут поставить под угрозу устойчивость казахстанской экономики. Каким будет новый кризис, выяснял наш коллега Влад Длиннов.

С сегодняшнего дня в экспертных и политических кругах о грядущем кризисе говорят открыто. Правда, казахстанцам пока не советуют затягивать пояса. Проблемы с чрезвычайно-высокими дефицитами Греции окажут негативное влияние на нашу страну еще не скоро. Председатель и Генеральный директор Стамбульской Фондовой Биржы Хусеин Эркан уверен - если правительства стран Еврозоны не предпримут никаких экстренных мер, то лишь через полгода мы ощутим этот самый кризис.


ХУСЕИН ЭРКАН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СТАМБУЛЬСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖЫ:

- Для Турции и вас - Казахстана - это опасно. Если в Еврозоне вследствие экономического спада спрос сократится, тогда потребность в наших товарах будет меньше. Будет меньше импорта наших товаров. Любое экономическое сокращение приведет и к низким ценам на нефть, и окажет влияние на ваши доходы.

А вот Генсек международной федерации фондовых бирж уверен, что евро, находящийся сейчас в эпицентре надвигающегося экономического катаклизма, выдержит. Поэтому избавляться от него не стоит. Не надо торопиться и с продажей долларов. Эту валюту сейчас спасает резервная служба США.

ТОМАС КРАНТЦ, ГЕН.ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОНДОВЫХ БИРЖ:

- На рынках среди инвесторов нервная реакция. Все переживают за евро, для евро наступили настоящие испытания. Но я уверен, что в результате - евро должен выжить. Это огромный эксперимент, и эта валюта никак не пострадает.

В отличие от кризиса 7-го года, новая рецессия - управляема. По крайней мере, правительство уже подготовило план Б. Министр экономического развития Кайрат Келимбетов сообщил, что на случай падения цен на нефть, правительство заготовило соответствующий сценарий. Кроме того, есть и национальный фонд, который и открывали как главный источник в кризисный период. На сегодняшний день в его резерве 140 миллиардов тенге.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>