Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Власть заставит нас умнеть



Власть заставит нас умнеть

Государство будет нещадно наказывать любителей торрентовБольшой резонанс в Сети вызвал , согласно которому государство будет нещадно наказывать любителей торрентов. Казалось бы, о чем спор? Творческие люди должны получать за свое творчество какой-то парнас, а государство в этом плане следует общемировому тренду.

Хорошо, запретят нам под страхом наказания и конфискации модема и компьютера пользоваться файлообменниками и торрентами. Но скажите, пожалуйста, что это изменит? Закон, по идее, должен фиксировать и охранять сложившуюся на данный момент ситуацию в той или иной сфере жизни, опираясь при этом на основополагающие принципы общежития, которые практически не изменились за последние пару тысяч лет (не убей, не укради и т.д.).


Помните, как было в начале 90-х: статья в УК за спекуляцию еще существовала, а спекулянтов — полстраны. То же самое будет и с торрентами: то, что исполнение данного закона практически невозможно, не написал только самый ленивый комментатор. Ну, закроют казахстанские файлообменники. Но они ведь не одни. Закрыть доступ ко всем во всем мире — просто не реально. Хотя, может, пару-тройку трекеров и прикроют, не побоявшись опозориться в прессе. Так, помнится, боролись с анонимайзерами: мужественно закрыли доступ к первым трем, что вывалились в поисковике.

Даже если принудить провайдеров собирать информацию на активных пользователей торрентов и передавать ее в прокуратуру, это ничего не решит. Прокуроры вместе с полицейскими устанут бегать по всей стране в поисках злостных нарушителей авторских прав, а вся остальная работа у них встанет. Непонятно, зачем в «правовом государстве» нужны законы, которые заведомо исполняться не будут?

И суровые меры наказания «нарушителей», кстати, вообще могут привести к обратному эффекту. Не секрет ведь, что большинство пользователей «ходят» в Сеть за развлечениями, а не почитать про политику. Вот кликнет один раз на «Республику» рядовой юзер, не сможет открыть портал — и успокоится. А чтобы иметь возможность качать книги-фильмы, любой уважающий себя обитатель Интернета обязательно освоит анонимайзеры, чтобы заходить на файлообменники под иным айпи-адресом — кому охота терять родной модем? И понеслось: после этого и «Республика», и «ЖЖ» со страницей Рахата Алиева, и даже официально заблокированные «сайты экстремистского содержания» станут доступны любому казахстанцу. Политика сама придет к нему в комп!

В общем, пока юристы во всем мире думают, как бы подемократичнее лишить Инетернет свободы, программисты фонтанируют идеями и распространяют их буквально со скоростью света. Так скажите мне, разве не хочет эта власть сделать из рядового «чайника» продвинутого юзера и научить его обходить закон и цензуру?

И еще, коль уж речь зашла об авторских правах. Библиотеки. Вот они, злостные нарушители! Представьте себе: купив лет 30 назад «Слова назидания» Абая за очень небольшую сумму (а то и получив от издательства в дар), эти нарушители прав бессовестно распространяют контент, не заплатив при этом потомкам классика не копейки. Какой ужас!

А может, как-то изменились сегодняшние «властители дум»? Может, классики считаются таковыми вовсе не по причине того, что некому потребовать мзду за возможность прочитать что-то высокое, доброе, вечное?

 Автор: Дмитрий УСКОВ 

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.053 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>