Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Астаны будет отслеживать цены на продовольствие



Акимат Астаны будет отслеживать цены на продовольствие

 

Акимат Астаны будет отслеживать цены на продовольствиеИнформация о ценах на продукты питания в Астане будет полезна большинству горожан, поскольку на правильном выборе того или иного торгового центра для закупа продовольствия сегодня реально можно сэкономить. Где-то на мясе, где-то на крупах, где-то на молочной продукции. Это обусловлено тем, что эта сфера торговли давно уже «в рынке», и ценовую политику определяют их собственники, тогда как коммунальных точек торговли единицы. При этом, поскольку законодательно закрепленных полномочий у государства на осуществление контроля за ценовой политикой не предусмотрено, влиять на рост цен акимату было сложно.

Однако прошлогодний кризис, связанный с ростом цен на гречку и растительное масло, вызывавший возмущение у горожан, вылился в то, что представители акимата и предприниматели сели за стол переговоров и пришли к консенсусу. Был заключен Меморандум «Об определении и применении размера торговой надбавки (наценки) торговыми организациями, осуществляющими оптово-розничную реализацию продовольственных товаров в городе Астане». Ведь, зачастую именно торговая надбавка влияет на разницу цен. С тех пор акимат Астаны обеспечивает контроль и реализацию условий Меморандума, посредством ведения мониторинга за установленными торговыми надбавками на продовольственные товары в торговых организациях, процессом ценообразования, недопущения фактов сговора, необоснованного повышения цен.


Вторым направлением сдерживания инфляции на продовольственную группу товаров стала организация ярмарок. Они проходят на «Коммунальном рынке «Шапагат», в ТЦ «Евразия», магазине «Бакалея».

В этом году в рамках дней культуры регионов Казахстана в Астане, приуроченных к 20-летию Независимости Казахстана в столицу прибывают караваны с урожаем и деликатесами с центра, юга, севера, востока и запада страны. От всего сердца казахстанцы делятся своим «дастарханом» с астанчанами. И щедрость эту, прагматичным образом, можно перевести в реально сэкономленные деньги, ведь низкие цены на ярмарках «сбивают» их размеры в прайс-листах оптовиков и в сети розничной торговли.

Вместе с астанчанами за тем, как меняется стоимость продовольствия в Астане, теперь будет следить и редакция сайта. Еженедельно на его главной странице будет публиковаться мониторинг цен 27 наименованиям товаров в 22 торговых точках Астаны. Сбор этой информации будет проводиться по фактическим данным напрямую из торговых залов. Если вы найдете не соответствие, а такое может быть, а также в случае возникновения вопросов, просим обращаться в ГУ «Управление сельского хозяйства» по телефонам: 8(717-2)55-69-79, 8(7172)-55-69-80.

 

 

Сайт акимата города Астаны

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>