Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мама, я родился! Знакомство малыша с окружающим миром



Мама, я родился! Знакомство малыша с окружающим миром

Когда молодая мамочка переступает порог квартиры, она хочет дать ребенку больше, чем постоянная еда и смена подгузников. Маленькому человечку нужен близкий контакт с мамой, причем и тактильный, и эмоциональный.

Мария Логоватовская

Когда молодая мамочка переступает порог квартиры, она хочет дать ребенку больше, чем постоянная еда и смена подгузников. Маленькому человечку нужен близкий контакт с мамой, причем и тактильный, и эмоциональный.

Как же строить взаимоотношения с малышом, чтобы сделать его счастливым? Нужно представить ему этот мир увлекательным и доброжелательным. Необходимо помнить, что эмоции мамы на окружающую действительность — первое, что передается ребенку. Поэтому все общение с малышом должно основываться на радости и любви к нему. Вторая важная вещь — бурное развитие малыша, ведь до года с ним происходит громадное количество изменений и в физическом, и в интеллектуальном плане, больше чем за всю последующую жизнь.

Мозг младенца интенсивно растет вместе с телом, ребенку требуется постоянная пища для ума. В Ваших силах повлиять на формирование характера и интеллекта малыша. В этот период кроха очень восприимчив к новой информации, поэтому важно правильно организовать занятия с ним.

\"ЗанятияЧем же заниматься с малышом, который еще только лежит в кроватке или люльке? Да всем чем угодно! Сначала демонстрируйте ему различные предметы и рассказывайте, что это такое, поскольку первыми у ребенка развиваются зрение и слух. Чуть позже к ним присоединятся тактильные чувства, и малыш сможет воспринимать информацию об окружающих вещах не только по внешнему виду, но и на ощупь. Цвет, форма, материал предмета создают в мозгу ребенка новые впечатления об этом мире. Поэтому давайте малышу самые разные игрушки: мячики, кубики, конусы; деревянные, тканевые, пластиковые, разноцветные. Пусть Вам кажется, что малыш ничего еще не понимает, для него очень важно появление новых образов и выявление отличий между ними.

В это же время можно переходить к занятию чтением, математикой, изучению цветов по системам раннего развития. Специальные пособия учитывают все особенности младенческого возраста, например, несовершенство зрительного аппарата, и делаются таким образом (мамой или различными производителями), чтобы занятия были полезными и эффективными.\"Занятия

На первых уроках чтения малыши отлично воспринимают карточки с крупным красным текстом. Ребенок видит слова целиком, и впоследствии будет читать, минуя этап послогового проговаривания. Обучение чтению оказывает огромное влияние на развитие крохи, тренирует его память, внимание, зрение, слух, речь, моторику.

Также огромную пользу для интеллекта оказывают занятия математикой. Развивается память, пространственное восприятие, навыки устного счета, внимание, зрение. На уроках математики ребенок сначала знакомится с числами через демонстрацию реального количества. То есть, называя цифру 4, Вы будете показывать ему карточку с четырьмя большими красными точками. После изучения первых чисел можно знакомить малыша с простейшими примерами.

\"ЗанятияЧтобы развивать творческие способности ребенка, цветовосприятие, образное и ассоциативное мышление, знакомьте его с цветами, показывая разноцветные карточки из пособия «100 цветов». Пусть краски в жизнь малыша приходят постепенно. Покажите ему, что мир гораздо более цветной и яркий, чем если бы он знал только самые основные цвета.

Кстати, на каком языке Вы общаетесь с ребенком? Только на своем родном? А хотите, чтобы он выучил иностранный язык и знал его так же хорошо, как и русский? Тогда с первых дней жизни погружайте малыша в другую языковую среду. Проводите некоторые режимные моменты (кормление, купание, игры) полностью на иностранном языке.

Расширяйте кругозор малыша всеми доступными методами: дарите ему яркие краски, положительные эмоции, много новых слов, знаний и открытий. Пусть он потом не вспомнит о таком раннем периоде своего детства, зато подсознательно Ваш ребенок будет чувствовать, что ему интересно и комфортно в этом добром, удивительном мире. А знания, которые Вы подарите Вашему малышу, откроют в его жизни множество дорог.

 

 

http://www.umnitsa.ru 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>