Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый плевый скандал назревает в Казахстане



Новый плевый скандал назревает в Казахстане

 

Новый плевый скандал назревает в КазахстанеОралманы требуют отставки зампреда Всемирной ассоциации казахов. По их словам, Талгат Мамашев не так давно ненормативно высказался в адрес репатриантов. Причем не где-нибудь, а во время круглого стола по этнической миграции. В Астане правозащитники и соотечественники из числа возвращенцев на Родину потребовали от Мамашева публичных извинений. Нурзат Карим разбирался в спорах.

Эта запись была сделана в южной столице еще 6-го сентября. И спустя две недели правозащитники и репатрианты уже в Астане дают перевод реплики Талгата Мамашева.


АРДАК БИЖИГИТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «МИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА»:

- «Оралманды урганым бар» - это как бы… Это очень грубо сказано, даже матерщина можно сказать, а так «Плевать я хотел на оралман, если мы вас уважаем, вы тоже нас уважайте, просто так сами по себе ничего не говорите...»

Организаторы пресс-конференции требуют от Талгата Мамашева публичных извинений. А сам автор этих слов, в свою очередь, заверяет - реплика вырвана из контекста. Он обращался не к сотням тысяч репатриантов, а к отдельным личностям.

ТАЛГАТ МАМАШЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ КАЗАХОВ:

- Интервью давать не буду, хотите встретиться, встретимся. Не говорил я так, не надо приплюсовывать того, что не было. На кого конкретно говорил, те люди знают, они там, якобы, я на оралманов всех, не правда, я не такой дурак, чтоб такое говорить, меня довели отдельные люди.

Но правозащитники и оралманы считают это отговорками. Более того, после таких высказываний, зампред Всемирной ассоциации казахов должен пойти в отставку. Они уже написали обращение к президенту страны, который, к слову, является еще и председателем этой ассоциации. Если их не услышат, готовы пойти на крайние меры.

АРДАК БИЖИГИТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «МИССИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА»:

- Это будет зависеть от реакции, ответа, но люди готовы дойти до акций протеста.

Под обращением репатриантов уже более 100 подписей. До понедельника, именно на следующей неделе они отправят его адресату, оралманы намерены увеличить их число в разы.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.964 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>