Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис Парламента РК посетила делегация Всекитайского собрания народных представителей КНР во главе с Председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго



Мажилис Парламента РК посетила делегация Всекитайского собрания народных представителей КНР во главе с Председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго

 

Мажилис Парламента РК посетила делегация Всекитайского собрания народных представителей КНРМажилис Парламента РК посетила делегация Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики во главе с Председателем Постоянного комитета ВСНП У Банго.

Высокого гостя, находящегося с официальным визитом в Казахстане, принял Председатель Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов.


Обращаясь к парламентарию, спикер сказал, что сердечно приветствует его первый официальный визит в Казахстан.

- С интересом ознакомился c основными итогами Ваших визитов в Москву, Минск и Ташкент, - заявил У. Мухамеджанов. - Они свидетельствуют о том, что турне по странам СНГ проходит весьма успешно.

Как подчеркнул Председатель Палаты, Мажилис Парламента придает большое значение казахстанско-китайским отношениям стратегического партнерства и вносит свой вклад в их дальнейшее продвижение.

Председатель Мажилиса поздравил У Банго с предстоящей 62-й годовщиной образования Китайской Народной Республики.

- Ваш визит проходит в преддверии 20-летия Независимости нашей страны. За эти годы суверенный Казахстан под руководством Первого Президента Н.Назарбаева достиг впечатляющих успехов на международной арене, выступая за укрепление мира и безопасности, за межнациональный и межконфессиональный диалог, безъядерный мир, - отметил У. Мухамеджанов.

В 2010 году Казахстан первым из стран СНГ был председателем в ОБСЕ, в ходе которого придан импульс всем измерениям деятельности Организации. Впервые за последние 11 лет Казахстану удалось созвать Саммит ОБСЕ в молодой столице.

Принятие Астанинской декларации способствовало укреплению ОБСЕ в целях строительства общего и неделимого сообщества безопасности на евразийском пространстве.

В этом году Казахстан принял ответственную миссию председательства в Организации Исламского Сотрудничества, фокусируя усилия председательства на укреплении международной и региональной безопасности, продвижении диалога между исламским миром и Западом.

За эти годы Казахстан вышел на передовые позиции по темпам реформ и динамике экономического развития. За два десятилетия ВВП на душу населения вырос в 14 раз и сегодня составляет 10 тысяч долларов.

В Казахстане уже 18 лет реализуется международная образовательная программа «Болашак». В её рамках получили образование за рубежом более 3,3 тысячи специалистов. И сейчас в лучших вузах мира обучается около 3 тысяч молодых казахстанцев, в том числе и в ведущих китайских университетах.

В экономику привлечено 132 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Объем экспорта вырос более чем в 11 раз. Международные резервы Национального банка с активами Национального фонда выросли в 36 раз.

Урал Мухамеджанов сказал, что важной составляющей стратегического партнерства наших стран является межпарламентское сотрудничество. В ноябре прошлого года мы принимали Председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая господина Цзя Цинлиня.

С 2007 г. в Мажилисе Парламента РК действует группа по сотрудничеству с Всекитайским собранием народных представителей (состоит из 24 депутатов).

Председатель Мажилиса сообщил также гостю, что с 2010 года в Казахстане началась реализация Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Сегодня Карта индустриализации охватывает 237 проектов на сумму более 40 млрд. долларов. В 2010 году и первой половине 2011 года в строй введено 227 новых объектов общей стоимостью более 914 миллиардов тенге.

Как отметил спикер Мажилиса, важным направлением в диверсификации двусторонней торговли может стать сотрудничество в агропромышленной сфере. Казахстан готов обеспечить поставку 3 млн. тонн зерна ежегодно. В этой связи считаем, что было бы полезно ускорить урегулирование вопросов соответствия фитосанитарным требованиям, предъявляемым к казахстанской пшенице и муке при перевозке через территорию Китая в третьи страны.

В завершение беседы Урал Мухамеджанов выразил уверенность в том, что достигнутый нашими странами высокий уровень политического диалога и стратегического партнерства позволяет с оптимизмом смотреть в будущее двусторонних отношений.

Председатель Мажилиса подтвердил настрой Парламента Казахстана на усиление своего значения как важного фактора и канала дальнейшего продвижения казахстанско-китайского стратегического партнерства.

В состоявшейся беседе Председатель Постоянного комитета ВСНП У Банго произнес речь, в которой осветил состояние и перспективы казахстанско-китайских отношений, в том числе и в сфере парламентского сотрудничества, отметив необходимость развития взаимодействия в международных парламентских организациях.

У Банго пригласил Председателя Мажилиса Урала Мухамеджанова совершить официальный парламентский визит в Китай.

Обе стороны подтвердили намерения о дальнейшем расширении двусторонних отношений, выразив взаимные добрые пожелания.

***

По приглашению Урала Мухамеджанова Председатель Постоянного комитета ВСНП У Банго сделал запись в Книге почетных гостей. Затем состоялось памятное фотографирование парламентариев.

ХХХ

С казахстанской стороны во встрече участвовали: заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жаныбек Карибжанов, председатель Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Амзебек Жолшибеков, председатель Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Куаныш Султанов, председатель Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан Аимбетов, председатель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Ромин Мадинов, член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Камал Бурханов, Руководитель Аппарата Мажилиса Ерген Дошаев, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Икрам Адырбеков.

С китайской стороны во встрече участвовали: заместитель Председателя ПК ВСНП ЛИ Цзяньго, председатель Комиссии по иностранным делам ВСНП ЛИ Чжаосин, заместитель министра иностранных дел ЛИ Цзиньчжан, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК ЧЖОУ Ли, заместитель Генерального секретаря ПК ВСНП ЦАО Вэйчжоу, заместитель Генерального секретаря ПК ВСНП ШЭНЬ Чуньяо, заместитель министра коммерции ЧЖУН Шань, заместитель Председателя финансово-экономической комиссии ВСНП ХАО Жуюй и другие официальные лица.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>