Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С чиновников снимут порчу



С чиновников снимут порчу

 

Главу Агентства по делам госслужбы А. Байменова беспокоит селективное толкование термина «коррупция»Главу Агентства по делам госслужбы Алихана Байменова беспокоит селективное толкование термина «коррупция». Пословица «Закон, что дышло, куда повернул – туда и вышло» по-прежнему актуальна. Поэтому главный госслужащий страны настаивает на законодательном уточнении определения этого явления.

Принято считать, что слово «коррупция» происходит от латинского и переводится как «порча», «разложение», «совращение», «подкуп». По смыслу – точно, но для юриста, конечно, недостаточно. Особенно, когда закон позволяет его свободно толковать.


– Есть противоречия в нашем законодательстве, когда совершивший коррупционное правонарушение человек может находиться на госслужбе или заново на нее поступить, – заметил Алихан Байменов «на полях» экспертного совета по вопросам совершенствования госслужбы.

По его словам, расширенная трактовка коррупционных правонарушений приводит к тому, что дисциплинарные советы госорганов занимаются мелкими оплошностями госслужащих, такими как, например, просроченные ответы на письма. Посему, по мнению Алихана Байменова, термин следует конкретизировать, а совращенных деньгами чиновников – карать исключительно уголовным наказанием. К слову, по данным мажилисмена Жакыпа Асанова, из 90 тысяч казахстанских госслужащих порядка 6–7 тысяч ежегодно привлекаются к ответственности за коррупцию.

Письмо со своими инициативами Агентство по делам госслужащих уже направило в Институт законодательства академии госуправления при президенте. Получив ответ, оно намерено заняться разработкой изменений в законодательство.

Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.459 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>