Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские Шварценеггеры обнажили мускулы



Казахстанские Шварценеггеры обнажили мускулы

 

Казахстанские Шварценеггеры обнажили мускулыВ Актобе состоялся второй открытый Кубок Казахстана РК по бодибилдингу и фитнесу. Как и ожидалось, главный приз завоевали хозяева соревнований.

Началось мероприятие с вручения благодарственного письма начальнику областного управления туризма, физической культуры и спорта Асылбеку Кулмагамбетову от имени республиканской федерации бодибилдинга и фитнеса. Аналогичное письмо получил и директор местного филиала федерации Александр Лукин.


После традиционного представления участников на сцену «Жастар сарайы» вышли мужчины весовой категории до 70 килограммов. Здесь уместно будет сделать небольшое отступление и объяснить читателям правила бодибилдинга. Согласно им, соревнования проходят в два этапа. В ходе первого группа участников демонстрирует жюри семь обязательных упражнений. Каждое позволяет в полной мере показать, насколько хорошо натренирована та или иная группа мышц культуриста. Во втором этапе спортсмены поодиночке выходят на сцену и под ритмичную музыку в вольной форме демонстрируют гибкость и красоту своего тела. Кстати, сил и энергии культуристы на официальных стартах затрачивают никак не меньше чем те же борцы или боксеры.

В самом легком весе (до 70 кг) основная борьба развернулась между актюбинцем Сагадатом Салмановым (на фото справа) и актауцем Юрием Фроловым. Соперники были примерно одинакового уровня, поэтому судьям для того, чтобы выявить победителя, пришлось вводить дополнительный раунд. В итоге с перевесом в один балл победу одержал наш земляк.

- Соперник продемонстрировал мастерство высокого уровня. Поверьте, мне было очень трудно конкурировать с ним, из-за чего победа кажется слаще. Я очень рад, – сказал сразу после церемонии награждения Сагадат Салманов.

«Отыгрались» мангыстауцы в состязаниях среди юношей. Здесь представитель Актау Владимир Цымбровский был вне конкуренции. Зато среди юниоров вновь первенствовал актюбинец Михаил Житник. Еще двое хозяев состязаний, а именно Сергей Кононов (75 кг) и Дмитрий Еськов (85 кг) встали на высшую ступень пьедестала почета, а алматинец Кайрат Сыздыков сумел опередить конкурентов в весовой категории до 80 килограммов.

Гвоздем программы стало выступление «тяжей». Саламат Мендыбаев (до 90 кг) из Актау, Сергей Иванов (до 100 кг) из Алматы (на фото слева) и Петр Афанасьев (свыше 100 кг) из Караганды здорово зарядили публику. Мощные бицепсы и трицепсы у отечественных шварценеггеров выглядели настолько привлекательными, что зрители, сидевшие на задних рядах, быстренько переметнулись вперед, отчего едва не образовалась давка. Но, слава Богу, обошлось, а испытанные неудобства присутствующим с лихвой компенсировала возможность вблизи рассмотреть мускулы атлетов. Атмосферу праздника не испортило даже то, что у всех троих отсутствовали официальные конкуренты, и каждый из них автоматически становился победителем Кубка РК в своем весе. Ради присутствующих они выложились на все сто. Особенно постарался один из сильнейших казахстанских бодибилдеров Сергей Иванов. Несмотря на относительно небольшой рост, спортсмен выглядел, словно только что сошел с обложки зарубежного журнала. Судьи признали его абсолютным чемпионом Кубка РК-2011. Достаточно неплохо выглядели Саламат Мендыбаев и Петр Афанасьев. И тот, и другой, конечно, уступали Иванову в классе, но имели для этого веские причины. Саламат, к примеру, очень молод (ему едва за 20), и качает «железо» он всего полгода. За шесть месяцев нарастить такую мускулатуру и достичь высокого уровня – по меньшей мере, подвиг, а по такому показателю, как артистизм, Мендыбаеву можно было смело дать отдельный приз. Петру Афанасьеву же недавно «стукнуло» 50. Он стоял у истоков отечественного культуризма и по праву считается его ветераном. Иметь подобную фигуру в таком возрасте для абсолютного большинства наших мужчин – заоблачная мечта.

- Жаль, что в Актобе из-за предстоящего чемпионата Азии не приехали многие члены сборной Казахстана по бодибилдингу и фитнесу, но и без них розыгрыш Кубка РК прошел на славу. Себя по причине природной скромности абсолютным чемпионом не считаю. Тем не менее, безусловно, рад, – отметил Сергей Иванов.

Если выступление «тяжей» было «гвоздем» программы, то выход элегантных девушек стал, без сомнения, украшением всего турнира. Наша Зинаида Лукина и карагандинка Татьяна Побережная соревновались между собой в фитнес – дисциплине «Модель-Фигура». В отличие от женщин-бодибилдеров их тела представляли собой идеал женской красоты. У обеих атлеток не было ни грамма лишнего веса и жира. Все это результат изнурительных тренировок и жестоких диет. По словам победительницы Татьяны Побережной, она перед соревнованием вынуждена была отказать себе даже в воде.

- График подготовки был очень жестким. Надеюсь, что выигрыш в Актобе станет дополнительным стимулом для завоевания еще более престижных наград, – сказала Татьяна Побережная.

Подводя итоги, старший тренер сборной области по бодибилдингу, он же главный судья соревнований Александр Лукин выразил удовлетворение результатами, показанными его подопечными.

- Разумеется, я доволен тем, что нам удалось завоевать главный трофей. Вы сами видели, что борьба была очень серьезная, доходило до того, что судьи были в замешательстве. Однако объективность результатов никто не подвергает сомнению. Все было по-честному, – сказал Александр Лукин.

Несмотря на громкий успех, сборная Актюбинской области почивать на лаврах не собирается. Уже со следующей недели она начнет подготовку к другим соревнованиям, в том числе и международным. Более того, после успешного выступления как минимум один ее представитель, а именно Сагадат Салманов, имеет все шансы войти в состав главной команды страны.

 

Сайт газеты «Актюбинский вестник»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>