Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан пока не готов к «единой казахстанской нации»



Казахстан пока не готов к «единой казахстанской нации»

 

каз-ая нацияКазахстан может прийти к «единой казахстанской нации» через некоторое время, пока страна к этому не готова. Такое мнение корреспонденту высказала профессор кафедры теоретико-прикладной политологии и социологии КазНПУ имени Абая Наталья Романова.

Она считает, что идея казахстанской нации вполне реальна. «Однако Казахстан пока к этому не готов, а казахстанская нация пока не сформирована. Я считаю, что эта идея вполне реализуема, мы к этому придем, но не сейчас. Потребуется время», - сказала Романова после круглого стола на тему «Особенности национальной консолидации казахстанцев» в Алматы.


Мнением по этому вопросу также поделился редактор информационно-аналитического журнала «Эксклюзив» Расул Жумалы. Он считает, что идея казахстанской нации для страны неприемлема, так как это «абсолютное игнорирование истории казахской национальности». «Американец - это нация мигрантов, а Казахстан под эту идею (единой нации казахстанцев, - Прим. автора) не подходит, - говорит он. - Это абсолютное игнорирование истории казахской национальности».

Жумалы также прокомментировал нашумевшее письмо казахстанской интеллигенции об исключении из Конституции РК пункта о статусе русского языка. «Существует стереотип, если человек защищает свой язык, то на него вешают ярлык националиста и его поступок расценивают как нападки на русский язык. Это плохая тенденция. Я не согласен с подписями 138 человек под нашумевшим письмом. Я считаю, что казахский язык нужно развивать, но не за счет подавления русского языка, а наоборот наполняя его», - сказал собеседник.

Кроме того, участники круглого стола обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы касательно развития государственного языка, модели строительства национальной консолидации.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>