Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Порядка 70 процентов воспитанников казахстанских детских домов не подлежат усыновлению



Порядка 70 процентов воспитанников казахстанских детских домов не подлежат усыновлению

 

Порядка 70 процентов воспитанников казахстанских детских домов не подлежат усыновлениюПо данным комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК, за последние 10 лет 41 тысяча казахстанских детей обрели семью, из них почти 32 тысячи детей усыновлены гражданами Казахстана и порядка 9 тысяч – иностранцами.

По некоторым данным, в стране на сегодняшний день насчитывается более 46 тысяч детей, лишенных попечения родителей по разным причинам. И можно было бы упрекнуть казахстанцев за то, что они не забирают этих сирот в свои семьи. Однако, как оказалось, из общего числа детей-сирот немногие входят в список тех, кого можно усыновить. Основная масса детей либо имеют номинальных родителей, либо являются инвалидами и требуют особого ухода, который им могут обеспечить только специальные государственные учреждения.


Детские дома – достаточно закрытые заведения для постороннего взгляда. А потому в обществе сложилось несколько неправильное представление о том, что происходит в стенах детских домов, чем и как живут воспитанники. В основном люди реагируют на негативную информацию, выходящую из стен интернатов, об убийствах сирот, торговле детьми, эксплуатации детского труда, о голодающих воспитанниках и т.д. Но справедливости ради нужно отметить, что то же самое происходит и во многих казахстанских семьях.

Однако в целом жизнь детских домов сильно изменилась за последние 20 лет. В частности, государство полностью берет на себя заботу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Эта забота не заканчивается с наступлением совершеннолетия. Покинув детский дом, его воспитанник отправляется в Дом юношества, где может жить до 29 лет. Кроме того, органами опеки и попечительства принимаются меры по сохранению за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, жилья, а также постановке их на учет для получения квартиры из государственного жилищного фонда. Помимо обеспечения жильем, государство предоставляет воспитанникам льготы при получении высшего и среднего специального образования, по мере возможности решает проблему трудоустройства, а также стимулирует крупный и средний бизнес оказывать благотворительную помощь детским домам.

Стоит отметить, что доступ к подобным благам есть далеко не у всех воспитанников детских домов. И это на совести местных органов власти регионов, которые, взяв за пример детские дома Алматы, могли бы для очистки совести поднапрячься и повысить уровень жизни своих сирот.

Что касается ситуации с детскими домами в крупных городах Казахстана, и в частности Алматы, то здесь существуют более серьезные и сложные проблемы, которые требуют комплексного подхода. Эти проблемы были вынесены на всеобщее обсуждение на заседании «круглого стола» в рамках дня открытых дверей для потенциальных родителей, который был организован общественным фондом «Благотворительный фонд «Бауыржан» совместно с алматинским детским домом № 1.

Одна из насущных проблем для Алматы – город оказался по Казахстану на самом последнем месте по обеспечению воспитанников детских домов жильем.

– Сегодня в управлении жилья Алматы в очереди на получение квартир из государственного жилищного фонда состоят 455 сирот. Только 5 человек из всего списка получили квартиры. Им пришлось простоять в очереди на получение жилья более двадцати лет. Но надо учитывать, что Алматы – очень большой город, где льготников очень много. Это и афганцы, и малообеспеченные семьи, и многодетные семьи, и дольщики. Для того чтобы детдомовцы не оказались на улице, управлением образования проводится тесная работа с «Жилстройбанком». Им помогают погашать кредиты более дешевыми займами и выгодно размещать имеющиеся средства для накопления стартового капитала. Мы также сотрудничаем с такими организациями, как фонды «Сэби» и «Бота». Благодаря их спонсорской помощи двум выпускникам детских домов были приобретены квартиры, – рассказала Корлан Касен, главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Алматы.

Есть еще одна проблема: детские дома и спонсоры не могут скоординировать совместные усилия на благо детей. Так, спонсоры по-прежнему убеждены, что детдомовцы едят конфеты только по праздникам. Однако, по данным городского департамента по защите прав детей, «на питание одного ребенка в доме инвалидов выделяется 1800 тенге в день». Дети хорошо и вкусно едят. Но вместе с тем, по словам президента благотворительного фонда «Бауыржан» Жулдыз Омарбековой, «в таких организациях нет средств на строительство лифта или приобретение собственного автобуса».

– Мы очень благодарны всем, кто так или иначе помогает детским домам. Но я призываю подходить к этому делу с умом и не тратить средства на бесполезные подарки. Наши дети завалены конфетами. Например, на новогодние праздники каждый из воспитанников получает, как минимум, 10 пакетов с конфетами. Или на Рамазан, когда каждый мусульманин, руководствуясь призывом помочь малоимущим, несет в детский дом тушу барана. Бывает так, что этими тушами завален весь двор детского дома. И уже детские дома начинают раздавать это добро бедным людям. Конечно, всем людям большое спасибо. Но мы рекомендуем, прежде чем поехать в детский дом с подарком, узнать, что именно нужно этому детскому дому и его детям. Мы просим спонсоров, например, взять патронат над воспитанниками и вносить деньги на их счета либо на обучение, либо на жилье. Но спонсоры нам отвечают, что они так не могут, что им нужно сфотографировать момент вручения, отчитаться и т.д., – рассказывает Корлан Касен.

На этой почве рождается еще одна проблема: воспитанники детских домов становятся иждивенцами. Им все достается даром, а потому они убеждены, что государство или спонсоры должны обеспечивать их всю жизнь. Дети-сироты завалены подарками, материально государство их хорошо обеспечивает. Только любви родительской у них нет. Но именно эту проблему сложнее всего решить.

– В Казахстане почти 70 процентов детей не подлежат усыновлению. У них есть родители – заключенные или алкоголики без определенного места жительства, которые не хотят отказываться от своих детей по разным причинам. Наше законодательство очень гуманное. Пока родители хотят оставить за собой права на ребенка, никто не может их отобрать. Только в крайнем случае. Поэтому дети таких родителей могут до конца жизни прожить без семьи, – в свою очередь сообщила Жулдыз Омарбекова, президент благотворительного фонда «Бауыржан».

Единственный выход, который пока видится, – патронатное воспитание, которое хоть и ограниченно временными рамками, но позволит детям понять, что такое семья.

С другой стороны, по словам Жулдыз Омарбековой, многие директора детских домов создают препятствия для семейных пар, желающих усыновить ребенка. А одиноким женщинам и вовсе не суждено усыновить сироту, т.к. они являются неполной семьей.

– И хотя органы опекунства отрицают это, но такие факты есть. Ведь речь идет о бюджете детского дома. Ведь одно дело, когда выделяются средства на содержание 150 детей, а другое – на содержание 100 детей. Ведь внутренние финансовые потоки директора регулируют сами. И неоднократно органы прокуратуры выявляли факты растраты денег директорами и т.д., – поясняет она.

Однако, по мнению специалиста отдела опеки и попечительства, подобное поведение директоров обусловлено вовсе не объемом бюджета детского дома, а тем, что очень часто семьи отказываются от усыновленных детей.

– Очень много таких печальных историй. Например, в одном из алматинских детских домов есть девочка, от которой отказались дважды. В одной семье она прожила 5 лет, в другой – 3 года. И она до сих пор ждет, что вторая мама за ней придет. А мама не придет. Она сказала ребенку, что заберет ее, как только закончит ремонт в квартире, а сама написала отказную, – рассказывает Корлан Касен, добавив, что управление образования будет награждать тех директоров, в чьих детских домах будет как можно больше усыновленных детей.

Между тем в Казахстане воспитанники детских домов, достигнув совершеннолетия, массово отправляются на поиски своих биологических родителей в надежде обрести семью.

– Мы их не стремимся отговаривать, но узнаем их мотивацию. Если кто-то из них отвечает, что хочет «взглянуть в глаза женщине, которая меня бросила», то мы призываем простить, забыть, жить дальше и не оставить своего ребенка сиротой. А бывают и такие, которые говорят: «А вдруг, когда моя мать меня оставила, ей было трудно жить? И если ей плохо сейчас, то мы могли бы объединиться и жить вместе, помогать друг другу». И тогда мы помогаем им встретиться, если есть желание с обеих сторон, – утверждает она.

История из жизни

Айнагуль Жандильдина ищет свою дочь, Жандильдину Жанну Талгатовну, 2003 года рождения: «Когда родилась моя вторая дочь Жанна, я проживала в поселке Борис-Романовка с малолетней дочерью Дианой без мужа у родителей. Моя семья категорически отказывалась принять меня в дом с ребенком, угрожая выгнать из дома с двумя детьми. Я вынуждена была написать отказную на новорожденную дочь сроком на 8 месяцев и поместить ее в дом ребенка «Дельфин» в Костанае. Я хотела вернуть ребенка позже. Мои родители узнали об этом и выгнали меня с пятилетней дочкой на улицу. Я много пережила, скиталась с ребенком. Сейчас я замужем, воспитываю двух дочерей, проживаю в хорошей квартире, материально обеспечена. И теперь я хочу исправить свою ошибку и вернуть свою дочь. Однако в доме малютки «Дельфин» мне сообщили, что моя дочь выбыла в семью, а куда – не сообщают. По неуточненным данным, моя дочь удочерена в США. Я ищу ее уже восьмой год. В этом году Жанне исполнилось восемь лет. Она уже взрослая, чтобы выслушать меня и принять мои мольбы о прощении. Я прошу ее возможных приемных родителей об одном: дать мне возможность видеться с моим ребенком. Но если Жанна в интернате, я хочу ее забрать домой и искупить вину за все эти годы».

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.146 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>