Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Топливный кризис спровоцировал рост цен



Топливный кризис спровоцировал рост цен

 

Первыми его ощутили жители северных городов. Там цены на продукты первой необходимости взлетели от 4 до 20 тенге. На очереди другие регионы. На Западе и Юге из-за дефицита бензина закрылись десятки АЗС, те, что работают, вывесили новые ценники.

Назад в СССР. Бензин строго по талонам и только на крупных АЗС. Мелкие заправки из-за отсутствия горючего попросту закрыты. Топливный кризис в Актау достиг своего апогея. Чтобы заправиться, автолюбителям приходится занимать очередь на заправках с самого утра.


Малик Юсупов, житель г. Актау:

- Я каждую неделю заполняю полный бак, потому что иначе никак. Невозможно здесь стоять столько времени. Получается для того, чтобы иметь возможность ездить по городу, нужно обязательно быть бюджетником! Еще и цена подскочила. Надо очень постараться, чтобы найти бензин за 150-160 тенге. Что за бред!

Бауыржан Есенов, житель г. Актау:

- Уже полчаса стоим здесь. Что это за очередь такая. Даже в советское время не было такого. Что за бардак? Это просто ужас какой-то!

Подобная ситуация и в Шымкенте. Еще недавно здесь работали 500 АЗС. Сейчас в два раза меньше. А вот в Павлодаре рост цен на ГСМ спровоцировал подорожание продуктов питания. С начала сентября цены поднялись от 4 до 20 тенге. В основном, на товары первой необходимости - хлеб, молоко, кефир, окорочка и яйца.

Айгерим Асылханова, заведующий секторов отдела предпринимательства г. Павлодар:

- Из производителей молочных продуктов – «Фудмастер трейд», «Молком Павлодар» подняли цену. Производители говорят из-за того, что ГСМ стал дороже. Местная птицефабрика яйца продают только оптом. Поэтому продавцы везут яйца из соседних областей.

Рост инфляции, цен на продукты и ГСМ признал сегодня главный финансист страны Григорий Марченко. По его словам, причина повышения - не стабильная ситуация на мировых рынках и ценовая зависимость с Россией. Между тем, министр нефти и газа заявил, что уже к середине октября вопрос с дефицитом топлива будет решен.

Сауат Мынбаев, Министр нефти и газа РК:

- Это сезонная ситуация! В Российской Федерации послабление с выпуском 92-го бензина мы уже начали только-только ощущать, поскольку стандарты, которые должны были быть введены в начале сентября в РФ, ограничивающие производство 92-го бензина, они решением правительства РФ отменены и перенесены, в силу сложности на рынке РФ, до конца 2012 года.

А вот предприниматель Тимур Назханов считает - цены на бензиновом рынке диктуют монополисты. Именно они и создали весь этот ажиотаж в стране. И если правительство не остановит эту гонку цен, стоимость бензина в Казахстане может стоить один доллар.

Тимур Назханов, вице-президент независимой ассоциации предпринимателей:

- Агентство по защите конкуренции или по регулированию монополистических действий закрывают на это глаза. Правительство должно провести исследования и выяснить, есть ли объективные причины повышения цен на бензин, или это прикрытие Таможенным союзом, что в России дороже бензин.

Алматинские предприниматели не исключают возможный и роста цен на сжиженный газ. Насколько, станет известно уже в середине октября. Пока можно точно предполагать одно - дефицита бензина не будет, но цена его явно сравняется с российской.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.811 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>