Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В аграрной Алматинской области цена на мясо достигла рекордного уровня



В аграрной Алматинской области цена на мясо достигла рекордного уровня

 

В аграрной Алматинской области цена на мясо достигла рекордного уровняСейчас в регионе килограмм говядины стоит 1200 тенге. По словам сельчанина Серика Сембаева, это как раз та цена, которая обеспечивает окупаемость производства.

 И, конечно, это очень неприятно покупателю, который не знает цену деревенского труда.


А по словам крестьянина, труд этот нелегкий. Чтобы вырастить одну буренку, нужно вложить немало сил и средств.

– Килограмм пшеничного корма сейчас стоит 55 тенге, тонна сена – 15 000 тенге, а клевер так вообще в два раза дороже. Нормальная корова способна съесть за зиму три тонны такого сена. Вот и считайте, – рассуждает Сембаев. – В этом году заработная плата педагогов, врачей и других госслужащих выросла на 30 процентов, а вот наши заработные платы и пенсии остались на прежнем уровне.

В Алматинской области 80 процентов поголовья находится в частных подворьях, владельцы которых диктуют свои условия на рынке.

– Если точнее, торговцы с базара, – поправляет Серик Сембаев. – На днях я сбыл свою телку по 950 тенге за килограмм. Проблем у меня с реализацией нет. Моя работа вырастить. А остальное меня не волнует.

Между тем областной акимат, дабы удержать цену на продукты питания, в минувшую субботу организовал сельскохозяйственную ярмарку. Осенние базары стали неотъемлемым атрибутом жизни горожан. Торговые палатки Ескельдинского, Сарканского, Алакольского районов расположились в центре города. Торговля здесь шла особенно бойко. Лавочники предлагали прохожим мясо, мясные и молочные продукты, овощи и фрукты. Причем, как задумывалось организаторами ярмарки, стоимость этих продуктов здесь должна быть на 15–20 процентов ниже рыночной. Жители близлежащих домов активно приобретали дешевые, как им казалось, свежие продукты питания и делали запасы на зиму.

На самом деле все обстояло гораздо сложнее. Дело в том, что ценники, установленные на продукцию, не соответствовали действительности. К примеру, торговцы из Алакольского района, которых обычно видят за прилавками городского рынка, а не на фермерских хозяйствах, свою продукцию реализовывали по цене 1200 тенге за килограмм, хотя на ценнике значилось 950 тенге.

Подобная картина наблюдалась на всех мясных прилавках. А овощной ряд так вообще возмутил. Здесь кило моркови стоит 60 тенге, тогда как на центральном рынке ее продают по 40 тенге за килограмм.

Департамент сельского хозяйства – организатор данного мероприятия, ежегодно отчитываясь перед акимом области, утверждает, что осенние ярмарки – это мощный фактор стабилизации цен на основные продукты питания, на деле же получается, что это не всегда соответствует действительности.

 Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.516 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>