Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Покажи свое оружие



Покажи свое оружие

 

В первый день операции «Кару» сотрудниками костанайской полиции проверено более тысячи индивидуальных владельцев оружияВ первый день операции «Кару» сотрудниками костанайской полиции проверено более тысячи индивидуальных владельцев гражданского оружия, у которых за различные нарушения изъято 61 единица оружия.

Сотрудниками полиции в поселке Карабалык у 23-летнего жителя города Костананя обнаружен и изъят незарегистрированный электрошокер. Молодой человек рассказал полиции, что его он приобрел еще в 2010 году на базаре и подарил своей сестре, для самообороны. Сейчас назначена экспертиза, для признания электрическим оружием. Электорошокеры с начала этого года, согласно изменениям в законе «Об обороте оружия» можно приобретать только по разрешению полиции. И даже если приобретение сделано в прошлом году, то в этом оно должно было быть узаконено.


В первый день «Кару» изъято 12 единиц незаконно хранящегося оружия: 9 гладкоствольного, 2 обреза, 2 единицы газового оружия.

Изъято из незаконного оборота 16 боеприпасов к нарезному оружию.

Выявлено 61 административное правонарушение.

Жителями области добровольно сдано 31 единица оружие.

Как отметил сотрудник лицензионно-разрешительной системы майор Абзал БУЛАТОВ «в области насчитывается более 14 тысяч владельцев гражданского оружия. Все они будут проверены на предмет соблюдения условий его хранения и использования. В рамках операции «Кару» мы еще раз объясним населению меру ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, которая предусматривается тремя статьями административного и одной статьей уголовного Кодекса».

Особое внимание будет уделено возможности добровольно сдать незарегистрированное оружие. В этом случае добровольно сдавший оружие законом освобождается от ответственности.

«Кару» проходит с 19 по 21 сентября.

 

Название статьи

Кто выносит решение

Наказание

368 КоАП РК «Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическим лицам гражданского оружия »

Решение выносит суд.

 

предусматривает штраф от 1 до 5 МРП (1 МРП =1512 тенге).

Конфискация оружия или без таковой

371 КоАП РК «Нарушение сроков регистрации «перерегистрации» гражданского оружия либо правил постановки его на учет»

решение выносит ОВД на физических лиц;

юридические лица - суд

Санкция 5 МРП

369 «Нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия и патронов к нему»

решение выносит суд

Физические лица – от 1-5 МРП

Юридические лица от 5 до 15 МРП

251 УК РК «Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взывных устройств»

Решение выносит суд

Санкция лишение свободы до 5 лет

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.419 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>