Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нововведения в судебной системе в свете Плана нации главы государства



Нововведения в судебной системе в свете Плана нации главы государства

Нововведения в судебной системе в свете Плана нации главы государства
В Плане нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ», предложенном Главой государства, в качестве важнейшего приоритета указано верховенство права. Правовым можно назвать лишь то государство, в котором действует свобода, основанная на законах.
При этом верховенство права подразумевает верховенство не только законодательного содержания, но и формы. Одной из таких форм является судопроизводство, которое за годы независимости претерпело значительные изменения. План нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» - это новый этап модернизации государственного обустройства, в том числе судопроизводства. Прежде всего, реформируется сама система судопроизводства. Осуществлен переход к трехуровневой системе правосудия (первая, апелляционная, кассационная). Так областные суды рассматривают дела в порядке апелляции, по сложности дел - коллегиально, а Верховный Суд РК рассматривать все дела в кассационном порядке. Такая система правосудия имеется в большинстве зарубежных стран мира и наиболее соответствует международным стандартам. Переход к трехуровневой системе правосудия обеспечит более быстрое рассмотрение дел до последней судебной инстанции. При этом введены ограничения по сумме иска и установлена госпошлина при обжаловании дел в кассационном порядке по гражданскому делу, что также соответствует мировой практике.
Также внесены изменения самой структуры Верховного Суда, это связано с образованием специализированной инвестиционной коллегии. Эта коллегия разрешает инвестиционные споры с участием крупных инвесторов, а также выступит апелляционной инстанцией по инвестиционным спорам.
.В настоящее время внесены поправки в ГПК РК, направленные на сокращение участия прокурора в гражданском судопроизводстве для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса. Сохранено обязательное участие прокурора только в случаях, когда затрагиваются интересы государства, граждан, не имеющих возможности защитить себя самостоятельно, а также в тех случаях, когда требуется защита интересов широкого круга лиц.
Кроме того, в УПК РК расширена сфера обязательного применения суда присяжных заседателей, усовершенствован механизм отбора в него граждан, законодательно определена категория уголовных дел, где присяжные обязательно необходимы. Расширены полномочия следственных судей.
Для эффективности и доступности правосудия, для формирования единообразной судебной практики, Верховным Судом РК ведется работа по созданию Единого классификатора, в котором представлены обобщения и справочные материалы по отдельным категориям судебных дел, Банка судебных актов, форума «Талдау», посредством которого будет обеспечиваться обмен мнениями и информацией о судебной практике. Обобщения судебной практики, проведенные областными и приравненными к ним судами, размещаются на интернет-портале Верховного Суда.
Все эти меры принимаются для повышения уровня доверия граждан, который складывается из качественного и своевременного отправления правосудия. В рамках проведения судебной реформы законодательно изменились и ужесточились квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов в судьи. Введена обязательная норма - пять лет стажа участия в судебных процессах. Внедрена система ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений. Кандидаты в судьи будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии. После завершения годичной стажировки судьи будут проходить годичный испытательный срок.
В целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики, повышения квалификации действующих судей на регулярной основе, Институт правосудия специализированной Академии действует на базе Верховного Суда. Ведется работа по усилению подотчетности судей, разработан новый этический кодекс судей, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном жюри при Верховном Суде страны.
Для реализации судебной реформы Верховным Судом РК проводится огромная работа - это и внесение предложений по изменениям в Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы, это и подбор кадров, совместно с членами Высшего Судебного Совета и Судебного жюри. Новая система судоустройства и новый порядок рассмотрения дел введены с 1 января 2016 года. Полагаю, введенные изменения в судопроизводство существенно повысит уровень доверия населения, поскольку главной целью правосудия является защита прав и свобод граждан.
Кубаева Гульнур, главный специалист отдела анализа и планирования Актюбинского областного суда



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.085 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>