Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте началась чистка каналов и ирригационной системы



В Шымкенте началась чистка каналов и ирригационной системы

В Шымкенте началась чистка каналов и ирригационной системы
С приходом теплых весенних дне в Шымкенте начались работы по очистке городских каналов и рек. Коммунальным службам города придется в течении месяца не поклдадая рук заниматься очисткой ирригационной системы города, которую закидали различным мусором недобросовестные горожане, пишет Otyrar.kz.
Фронт работы для сотрудников ТОО «ЛТД Турмыс» выдался непростой. 70 метров в длину, три метра в ширину и полуторо метрОвая глубина . За годы, в ветви канала Шымкентский по улице Дулати, скопилось такое количество мусора, что одним днем работы сотрудникам коммунального предприятия не обойтись. Не удивительно, ведь последний раз очисткой этого участка занимались пол века назад.
Всего из 20-ти километров канала Шымкенский, коммунальщики очистят пока третью его часть. Как признаются рабочие, этот отрезок в 8 километров — один из самых сложных. Он проходит через частный сектор. А это значит, что на пути вдоль канала сотрудникам «ЛТД ТУРМЫС» , помимо огромного скопления мусора , предстоит и решение подвода спецтехники к труднодоступным участкам . Но больше всего коммунальные службы тревожит само отношение горожан к месту собственного проживания. Порой все многодневные труды идут на смарку. Помимо бытовых отходов нерадивые горожане выводят и канализационные трубы прямо в канал.
«Охранная зона канала в таких районах жителями НЕ соблюдается. Надзорные органы могли бы проверять такие места и принимать соответствующие меры в отношении нарушителей. Разве так можно?!», — сказал мастер ТОО «ЛТД Турмыс» Ерлан Катенов.
Когда-то в 1950 году Шымкентский канал брал свое начала от озера Бадам до посевных полей в нынешнем микрорайоне Самал 3. На сегодняшний день, эта водная артерия превратилась в дождевой отстойник, да мусоросборник . После обильных дождей уровень воды здесь резко поднимается и подтапливает близлежащие дома.
«В прошлом году нам пришлось открывать дополнительное русло и пускать дождевую воду в ирригационную систему города. Так как пропускаемость в канале стала нулевой, а всё из-за мусора», — говорит мастер ТОО «ЛТД Турмыс» Ерлан Катенов.
Работа по очистке канала на этом отрезке продолжится до Наурыза. С начала года коммунальным службам уже удалось очистить от мусора участки под тремя мостами. Осталось теперь достучаться до сознательности граждан. Правда, это входит в компетенцию уже других городских управлений.
Автор Бахром Абдуллаев Фото otyrar.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.665 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>