Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жительница Уральска, ожидающая квартиру 34 года, отстояла право на жилье



Жительница Уральска, ожидающая квартиру 34 года, отстояла право на жилье

Жительница Уральска, ожидающая квартиру 34 года, отстояла право на жилье
Апелляционная коллегия суда ЗКО оставила без изменений решение суда №2 города Уральска о том, что Кулян Койшыбаева ожидающая свое жилье из госфонда 34 года незаконно была исключена из очереди , сообщает корреспондент «УН» со ссылкой на директора Бюро по защите прав человека ЗКО Павла Кочеткова.
Кулян Койшибаева встала в очередь на получение квартиры из государственного фонда еще в 1981 году. На тот момент она находилась в списке претендентов на жилье под номером 900. Далее женщина ежегодно отмечалась в отделе ЖКХ и обновляла сведения. В 2001 году её порядковый номер в очереди был «135». Позже она узнала, что люди, стоявшие в очереди на жилье после нее, уже получили квартиры. Тогда она стала обращаться к акиму города Уральска и в ОЖКХПТ и АД, но ни положительных, ни отрицательных ответов она не получила. Только в 2012 году в отделе ЖКХ сообщили, что в архиве документы женщины не найдены.
После этого правозащитник Павел Кочетков обратился в суд.
— Когда Кулян обратилась к нам, я подготовил обращение в прокуратуру, в котором указал, что оснований для снятия с учета из очереди нуждающихся в жилище у акимата нет, никакого постановления по этому поводу не выносилось, в ответе К. Мухамбеткалиева от 27 ноября 2015 года отсутствие Койшыбаевой в очереди на получение жилища объясняется тем, что она «не подошла» в отдел ЖКХ, а в ответе заведующего сектором жилья и приватизации Армана Бисимбалиева ей сообщили, что поданные ею документы на постановку в очередь на получение жилья в архиве ОЖКХПТ и АД не найдены, то есть попросту потеряны. Таким образом, получается, что чиновники произвольным образом превысили свои полномочия и исключили Койшыбаеву из очереди без всяких оснований», — сказал Кочетков.
В декабре 2015 года из прокуратуры города поступил ответ, в котором прокуроры посоветовали Койшыбаевой обратиться в суд.
19 января 2016 года суд №2 города Уральска под председательством судьи Утепкалиевой вынес решение: признать действия ОЖКХПТ и АД незаконными и восстановить ее в очереди на получение жилья на основании заявления, поданного ею 18 августа 1981 года.
1 марта апелляционная коллегия областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменений.
В настоящее время Кулян Койшыбаева вместе с детьми и внуками (7 человек) проживает в трехкомнатной квартире.
Талгат УМАРОВ


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>