Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК хотят довести представительство женщин в Парламенте до 30%



В РК хотят довести представительство женщин в Парламенте до 30%

В РК хотят довести представительство женщин в Парламенте до 30%
Об этом представители Комиссии заявили в ходе брифинга в СЦК, передает Zakon.kz. Так, по данным члена комиссии, президента Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаевой, в 5 созыве Мажилиса Парламента было 28 женщин из 107 депутатов, что составило 26,2%.
- Мы немного не достигаем 30% - го представительства женщин среди законодательных, исполнительных органов власти. И эту задача сейчас в избирательном процессе, на этих выборах, мы можем в принципе решить, - заявила Р. Сарсембаева.
В ходе брифинга президент Ассоциации деловых женщин Казахстана дала расклад, сколько женщин могут априори стать представителями законодательного органа после выборов:
- Сейчас первое место занимает НДП «Нур Отан», которая выставила 30 женщин, это составило 23, 6%. Коммунистическая партия из 22 кандидатов 4 женщины, - это 18,8%, Демократическая партия «Ак жол» – 35 кандидатов , из них 6 женщин, что составляет 17,1%. Партия «Бирлик» - 8 кандидатов, из них всего одна женщина, 12, 5%. Партия «Ауыл» - 19 кандидатов, из низ 2 женщины, 10, 5%. В целом, мы надеемся на то, что все - таки достигнем 30% представительства, - заявила Р. Сарсенбаева.
Кроме того, по данным представителей Комиссии, в масхихаты всех уровней, по последним данным, зарегистрировано 2852 женщины. Это составляет 26,3%.
- Если взять хороший расклад, что они все пройдут, то мы увеличим представительство женщин в маслихатах на всех уровнях до 26 %. Сегодня эта цифра составляет всего 17%, - пояснила Р. Сарсенбаева.
Выборы в РК состоятся 20 марта 2016 года.
Меруерт Шакенова Фото с сайта businessnews.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.413 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>