Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нужен ли Казахстану собственный День космонавтики или этот праздник можно отмечать вместе со всем человечеством?



Нужен ли Казахстану собственный День космонавтики или этот праздник можно отмечать вместе со всем человечеством?

 

 Тохтар АУБАКИРОВ, космонавт:

– Нет, День космонавтики – это 12 апреля, и ничего менять не надо. Это всемирный праздник, лично для меня – главный праздник в году. В этот день двери моего дома открыты, друзья об этом знают и всегда приходят отметить его со мной. Здесь же, как я понимаю, идет речь о том, чтобы внести в календарь праздников 2 октября – дату первого полета казаха-космонавта. Тем более что в этом году исполняется ровно 20 лет с того памятного события. Есть у меня ощущение, что эту дату кто-то старается замазать, забыть. И я весьма благодарен нашим депутатам, которые поднимают вопрос. Здесь не идет речь о достижениях одного человека. Это – достижение всего Казахстана. Не нужно никаких празднований, премий, выходных дней. Просто в календаре день должен быть отмечен красным цветом именно 2 октября представитель нашего народа впервые отправился в космос. Это надо помнить.


Мурат АБЕНОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Я думаю, нет ничего плохого в том, если мы, помимо всемирного Дня космонавтики, будем отмечать еще один космический праздник. Ведь Казахстан и космос связаны неразрывно. Свою первую поездку в качестве президента Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил именно на Байконур – было это в январе 1992 года. Осенью 1991 года он присутствовал на запуске нашего соотечественника и сказал историческую фразу о том, что Байконур – это наше преимущество. Не забывайте, что именно с Байконура состоялся первый полет человека в космос, и первый спутник был отправлен также с нашего космодрома. Сегодня готовится законопроект о космосе, и вполне вероятно, что наша активная деятельность в этой сфере принесет большую пользу Казахстану. Все державы мира увеличивают расходы на космос, при этом один вложенный доллар приносит прибыль в 6–7 раз больше. Так что космическая тема должна быть всегда на слуху.

Александр КУЗНЕЦОВ, адвокат:

– С юридической точки зрения для введения в календарь нового праздника достаточно решения парламента, которое должен поддержать своей подписью глава государства. То есть народные избранники вправе выдвигать подобные идеи. И, конечно, новый праздник наверняка бы пришелся по душе казахстанцам, особенно если это будет выходной день, сопровождаемый выдачей премии в размере оклада. Но не стоит забывать, что каждое решение должно быть тщательно взвешено и продумано. Нужно четко понимать, какие расходы понесет бюджет в результате появления нового праздника. Это ведь не просто взять и закрасить красным фломастером какой-то день. Необходимо проделать большой объем работы – и проделывать его будут не депутаты, и даже не их помощники, а чиновники, нещадно ими критикуемые. Мне лично очень хочется, чтобы любая идея сначала была проанализирована, а уже потом представлена на суд общественности.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.965 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>