Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау бездомных собак отлавливают и усыпляют на глазах у детей



В Актау бездомных собак отлавливают и усыпляют на глазах у детей

В Актау бездомных собак отлавливают и усыпляют на глазах у детей
Но если раньше жалобы были на то, что бродячих животных никто не контролирует, то сейчас жестокость по отношению к ним перешла все границы , передает "Тумба". К нам в редакцию обратилась Ольга, жительница Актау. Она стала невольной свидетельницей того, как трое мужчин прямо на глазах у прохожих усыпляли бездомных собак. "Я проходила мимо поликлиники в седьмом микрорайоне, там рядом еще детская поликлиника и остановка. Вокруг куча людей, все смотрели с ужасом и не понимали, что происходит. Трое мужчин, один из них бежал за собакой с пистолетом с ампулой, она от него убегала, вторая собака лежала на дорожке, вся в моче, третья лежала в кустах. На них не было крови, но и живыми они уже не выглядели. С собаки прямо полилась моча, если это просто «снотворное», то почему все произошло именно так? И почему вообще они бегают с этими пистолетами прямо утром?" А действие происходило около 10 утра в будний день – во вторник. Ольга сделала акцент на «снотворное», потому что именно «усыплением» объяснили свои действия мужчины. Хотя, так они заговорили, когда женщина достала сотовый телефон и включила видеозапись. До этого в их речах звучали другие слова, а именно – слово «убийство», также они упомянули «указ администрации».
"Когда я подошла к ним и спросила, что они делают, они сказали так: мы убиваем собак, а потом рассмеялись. Объясните, что в этом смешного? У меня тряслись руки, путались слова, это нормальная реакция, но они же просто смеялись, словно в убийстве нет ничего необычного. Потом уже, когда я достала телефон, они сказали, что просто усыпляют. И по их словам, это приказ администрации. И что администрация им приказала? «Стрелять» в животных посреди дня вблизи детской поликлиники?"
Как выяснилось да, именно этот указ и поступил от администрации. А именно от городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии.
По данному вопросу комментарий дал специалист этого отдела Ербол Жалгасов. Он уверяет, что данные меры были предприняты для защиты горожан. Ербол Жалгасов:
"Во вторник утром к нам обратился мужчина с жалобой на то, что вблизи детской поликлиники в седьмом микрорайоне стая бродячих собак. Он рассказал, что эти собаки чуть не покусали его дочь, и естественно, теперь он боится за своего ребенка и за окружающих людей. Мы были обязаны отреагировать быстро, поэтому на место выехала бригада в составе которой двое отстрельщиков и один человек с ветеринарной станции. В этом деле медлить нельзя, ведь собаки не дерево, они двигаются и могут уйти в другой район. Оперативность очень важна. Я, к слову, и сам выехал на место к поликлинике, но Ольги, к сожалению, там уже не было, иначе я мог бы ей правильно все объяснить". Специалист также отметил, что люди не могут прийти к единому мнению.
"Не стреляют – жалуются, стреляют – жалуются. Ситуация с бродячими собаками должна быть под контролем, под контролем она и находится, каждый день. Мы разыгрываем тендер, сейчас его выиграл ИП «Касымова», сотрудники которого занимаются отловом собак". Ситуация понятна, администрация действует так, как, вроде бы, и должно быть: поступила заявка – выехали сотрудники и сделали свое дело. Однако жители не понимают, почему нужно делать это с такой жестокостью. Почему дети должны видеть, как животное страдает? И, особенно, почему в глазах этих сотрудников лишь смешки, но никакого сочувствия.
Ольга:
"Рядом детская поликлиника, куда приводят и откуда уводят детей. Рядом остановка, где те же дети, женщины, беременные женщины. А они со своими пистолетами… Если уже это стало нормой, то что будет дальше?" «Что будет дальше?» - действительно, интересный вопрос. Будет ли меняться подход к «контролю над бродячими животными», или жителям нашего города остается лишь закрыть глаза на ситуацию и смириться? А может, все пойдет по наклонной и уже завтра все станут настолько равнодушными к мучительной смерти животных, что будут проходить мимо, даже не оглядываясь. Вот тут-то и возникает другой вопрос: в таком ли обществе мы хотим жить? В обществе хладнокровных, жестоких и поистине равнодушных людей. Наверное, над этим стоит задуматься не только нам, простым горожанам, но и работником самой администрации.
Катерина Панасян


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>