Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За прогулы уроков могут быть наказаны родители школьников - ДВД Алматы



За прогулы уроков могут быть наказаны родители школьников - ДВД Алматы

За прогулы уроков могут быть наказаны родители школьников - ДВД Алматы
Полиция Алматы предупредила родителей учащихся об административной ответственности за прогул школьных занятий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
Эта норма административного законодательства была озвучена стражами порядка во время очередного родительского собрания, прошедшего уже традиционно с участием полицейских.
«Многие правонарушения случаются из-за правовой неграмотности родителей. Но незнание законов – не освобождает от ответственности. С этой целью мы стали практиковать обязательное участие в собраниях инспекторов, чтобы родители могли получить законодательную информацию в части воспитания детей и узнать обо всех новых нормах, вводимых в действие. Последняя встреча с родителями, которая состоялась на базе общеобразовательной школы № 16, прошла в конструктивном варианте. Родители были очень активны: задавали вопросы, озвучивали свое мнение, вносили предложения. Такую «горячую дискуссию» мы всегда приветствуем. Диалоги в аналогичном формате помогут нам – органам внутренних дел и образования, внедрить в практику работы с детьми новые формы», - рассказала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы подполковник полиции Лейла Алипбаева.
По мнению спикера, зачастую нарушения совершают дети, оставшиеся без контроля своих родителей, а также, слоняющиеся без дела.
«Обязанность родителей - дать детям должное воспитание. Получение общеобразовательных знаний также входит в эти нормы. Но, к сожалению, в нашей практике не единичны случаи, когда дети не посещают школу исключительно по вине своих нерадивых мам и пап, которые отдают предпочтение спиртному и аморальному поведению. Такие семьи, как правило, у нас на особом контроле. А ребенок, ставший жертвой родительской беспечности, сразу же определятся в школу. В этой связи следует напомнить, что неисполнение обязанностей по воспитанию детей влечет за собой административную ответственность, согласно ст. 127 КРКобАП. А с 2010 года законодатель предусмотрел ответственность для родителей, чьи дети без сопровождения взрослых в позднее время суток находятся вне дома. Эти требования законодательства просто обязан знать каждый родитель, который действительно хочет воспитать в своих детях законопослушных и добросовестных граждан», - констатировала подполковник Алипбаева.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.670 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>