Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы присвоения Казахстану статуса страны с рыночной экономикой обсудили в Брюсселе



Вопросы присвоения Казахстану статуса страны с рыночной экономикой обсудили в Брюсселе

Вопросы присвоения Казахстану статуса страны с рыночной экономикой обсудили в Брюсселе
Министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова и Комиссар Европейского союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстром обсудили вопросы предоставления нашей республике статуса страны с рыночной экономикой , сообщает Primeminister.kz
Как сообщили в Секретариате министра РК по делам экономической интеграции, в ходе встречи в Брюсселе стороны также обсудили ряд вопросов касательно ввоза и транзита товаров, в том числе подлежащих ветеринарному контролю, происходящих из стран ЕС, а также вопросы, связанные с разрешением споров между европейскими инвесторами и казахстанскими компаниями.
«Глава казахстанской делегации представила обоснования соответствия Казахстана критериям, на основании которых ЕС предоставляет статус рыночной экономики своим торговым партнерам, проинформировала о реформах, предпринимаемым Правительством РК, с целью улучшения инвестиционного климата, упрощения торговых и таможенных процедур и сокращения доли государственных предприятий в экономике», - говорится в сообщении.
Как подчеркнула Ж.Айтжанова, «статус рыночной экономики Казахстану важен не только для увеличения объемов двусторонней торговли, но также для привлечения инвестиции из стран ЕС в обрабатывающее сектора экономики в рамках нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, подписанном в декабре 2015 года».
Министр также проинформировала европейскую сторону о планах государства по проведению широкомасштабной приватизации и пригласила европейских инвесторов принять участие в данном процессе.
По данным Министерства РК по делам экономической интеграции, ЕС является основным торговым партнером Казахстана. Товарооборот между Казахстаном и ЕС в 2015 году составил 31,3 млрд долларов, что составляет более 40% от общего внешнеторгового оборота Казахстана.
Основной объем привлекаемых в страну прямых иностранных инвестиций приходится на страны Европейского союза - Нидерланды, Франция, Италия, Бельгия, Великобритания и другие.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>