Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вместо педиатров и терапевтов жителей Актау будут обслуживать врачи общей практики



Вместо педиатров и терапевтов жителей Актау будут обслуживать врачи общей практики

Вместо педиатров и терапевтов жителей Актау будут обслуживать врачи общей практики
Вместо привычных педиатров и терапевтов, жителей Актау - как взрослых, так и детей - будут лечить врачи общей практики. Об этом сообщила Алтынгуль Коптлеуова, заместитель директора по лечебной части АГП №1, передает "Лада".
Алтынгуль Коптлеуова сообщила, что новая модель работы поликлиник станет более эффективной и экономичной. Во многих городах Казахстана уже давно поликлиники перешли на такой смешанный тип работы.
Врач общей практики (ВОП) также, как терапевт и педиатр, будет обслуживать население на своем участке. Вести прием в поликлинике, посещать на дому пациентов с температурой, выдавать рецепты и выписывать направления к узким специалистам.
- Педиатры и терапевты остаются, но теперь их объединят, и они будут принимать и взрослых, и детей. Население будет обслуживаться и наблюдаться у одного врача всей семьей. В 2015 году прошли обучение 46 специалистов. Теперь мы имеем универсальных врачей, которые будут лечить сразу и взрослых, и детей по принципу семейной медицины. В детской поликлинике будет три отделения и во взрослой тоже самое. В общем будет шесть отделений и 54 участка на все микрорайоны. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Будет меняться график приема врачей. Да, поначалу будет сложновато и врачам, и пациентам, но как все войдет в колею, люди поймут, что один врач на всю семью - это удобная система обслуживания, - сказала Алтынгуль Коптлеуова.
По словам Алтынгуль Коптлеуовой, врачи будут принимать в три смены.
- Один и тот же доктор, например, с 8 до 10 утра станет принимать только малышей до года, с 10 до 12 - граждан пожилого возраста и так далее. Вместе детей и взрослых принимать не будут. В итоге сократятся очереди, а в одном коридоре не окажутся пациенты разного возраста. Первое время педиатры и терапевты будут сидеть вместе в одном кабинете, для того, чтобы помогать друг другу и делиться опытом. В любом случае напоминаем жителям Актау, что у них есть право выбора: у какого врача лечится, - отметила Алтынгуль Коптлеуова.
Автор: Лиана Рязанцева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>