Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фантасты разглядели в Казахстане межпланетную державу



Фантасты разглядели в Казахстане межпланетную державу

 

Литературный конкурс - Байконур 2011К юбилею независимости будет опубликован сборник рассказов о Казахстане будущего, в котором неизвестные ранее авторы расскажут о своем виденье будущего страны.

По словам координатора проекта Ляйли Саруар, в некоторых рассказах Казахстан будет представлен в качестве межпланетного порта, отправной точкой в путешествии по другим планетам. А город Байконур в будущем может стать «Нью-Васюками» - новой столицей всего Мира. Также фантасты предсказали, что жители супердержавы Казахстан, которая к тому времени будет находиться в параллельных мирах, первыми отправятся в межпланетное путешествие, после чего именно казахи принесут и будут поддерживать жизнь на других планетах.


Однако, по словам члена жюри, издателя и поэта Павла Банникова, задача фантастики заключается не в том, чтобы показывать каким будет будущее - она должна через призму будущего показать настоящее. «И почти всем авторам это удалось», - добавил он. Тем не менее, по словам Банникова, в большинстве представленных работ отсутствовала основная идея и лишь менее десяти процентов присланных рассказов оказались достойными.

Отметим, что с 1 по 3 декабря в Астане пройдет Международный Конгресс футурологов и писателей-фантастов, на котором наградят победителей Международного молодежного конкурса фантастических рассказов «Байконур-2011». Жюри, в состав которого вошли популярный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и мэтры казахстанской фантастики, из более тысячи работ отобрали лишь 12. Именно эти рассказы войдут в состав казахстанского сборника фантастических рассказов, презентация которого пройдет в дни конгресса.

Конкурс стартовал 12 апреля в день 50-летия со дня первого полета человека в космос. С апреля по июнь начинающие писатели-фантасты в возрасте от 18 до 35 лет присылали свои работы на казахском, русском или английском языках на сайт общественной премии «Байкоур». Помимо казахстанских писателей, в конкурсе приняли участие фантасты из Кыргызстана, России и ОАЭ.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.618 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>