Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для выявления туберкулеза в Астане будут использоваться экспресс-тесты



Для выявления туберкулеза в Астане будут использоваться экспресс-тесты

Для выявления туберкулеза в Астане будут использоваться экспресс-тесты
В противотуберкулезном диспансере города Астаны обсудили вопросы профилактики и своевременного выявления туберкулеза. Среди новых методов выявления заболевания, которые будут постепенно внедряться с этого года, стал экспресс-тест биотрейсер , сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.
– По итогам последних двух лет заболеваемость туберкулезом среди взрослых в столице снизилась на 12% и составляет на сегодняшний день 58,7 случаев на 100 тысяч населения. Показатель среди детей уменьшился на 20%, подростков почти вдвое – на 46%. Сегодня Астана занимает 10-е место среди регионов по заболеваемости, то есть это один из самых низких показателей в Казахстане. При этом важным аспектом остается своевременное выявление туберкулеза, для чего проводятся флюорографические плановые обследования, проверяются жители с жалобами. Чтобы обеспечить раннюю диагностику, для своевременного начала лечения и уменьшения риска передачи инфекции внедряется экспресс-метод выявления болезни. Человеку достаточно сдать анализ крови, после чего специальные тест-полоски смогут проверить наличие или отсутствие заболевания, – сказала главный врач противотуберкулезного диспансера города Астаны Анна Цепке.
По ее словам, обследования пока будут проводиться в группе риска, куда входят лица без определенного места жительства, мигранты, люди из малообеспеченных семей.
Новшества коснулись и детей. В случае если результат туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ окажется положительным, будет проводиться Диаскин тест – новый метод, который поможет определить, туберкулезное ли это инфицирование или же аллергическая реакция.
Отметим, что со вчерашнего дня в столице стартовал месячник по профилактике туберкулеза. Медицинскими работниками будет усилена профилактическая работа с гражданами. Будут проведены дни открытых дверей во всех поликлиниках города, где можно получить консультации фтизиатров. Работа будет проводиться в вузах, колледжах, школах, детских садах. Особенностью в этом году станет работа по профилактике туберкулеза среди мигрантов, которые трудятся на строительных объектах и торгуют на рынках. Медики будут выезжать на места, проводить флюороосмотры, консультации и по мере необходимости отправлять людей на стационарное лечение.
На сегодняшний день больным туберкулезом, которые после выписки из стационара возвращаются в свои семьи и сталкиваются с различными проблемами, обеспечена социальная поддержка. Ежемесячно выделяется 570 продуктовых посылок и 340 проездных билетов, чтобы люди могли ездить в поликлиники для получения лечения.
Фото astana.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>