Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае началась проверка бензозаправочных станций



В Костанае началась проверка бензозаправочных станций

В Костанае началась проверка бензозаправочных станций
Поводом для проверок послужил и недавний взрыв на промбазе возле аэропорта. Тогда сгорело две цистерны с газом, и пострадал один человек, пишет alau.kz.
На сегодня точек по продаже природного газа в городе больше десятка. Большая часть из них находится на территории действующих бензозаправок.
Жители окрестных домов, от такого соседства с «универсальными» заправочными станциями не в восторге.
«Я считаю, что такое соседство опасно. Кто-нибудь окурок кинет, и будет взрыв. Рядом жилые дома. Взорвется все», — рассказала горожанка Надежда Бикеева.
Жители окрестных домов признаются, что давно стараются обходить заправки стороной, что называется, от греха по дальше. Еще больше подкрепил опасение горожан недавний пожар на территорий промбазы в районе аэропорта. Тогда из-за нарушений техники безопасности загорелись две цистерны с природным газом. Пострадал охранник, пытавшийся локализовать пламя самостоятельно. Предотвратить взрыв удалось лишь за счет своевременного приезда пожарных. В Департаменте комитета индустриального развития и промышленной безопасности отметили, что о появлении большого количества новых газозаправочных станций знают. Однако проводить необходимые проверки раньше не могли.
«Проверки последний раз у нас были в 2013 году. Это именно по газу. В 2014 году был мораторий. В 2015 году нормативно-правовые акты в области промышленной безопасности пересматривались. Мы не могли никого проверять. Сейчас все восстановилось. Все акты приняты. На данный момент мы начали проводить проверки. Только начали», — пояснил руководитель отдела Департамента комитета индустриального развития и промышленной безопасности Канат Киылманов.
Киылманов пояснил, что о законности, или незаконности продажи природного газа на подобных заправках можно говорить лишь после изучения проектной документации заправочных станций. Однако с 2016 года этим занимаются представители архитектурно строительного контроля, где нам сообщили, что приступить к новым обязанностям они еще не успели. Похожая ситуация и в противопожарной службе, проверки АЗС и АГЗС у них намечены только на вторую половину этого года.
Андрей Деменок Фото с сайта alau.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>