Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приговор бывшему руководителю метро М.Укшебаеву оставлен без изменения



Приговор бывшему руководителю метро М.Укшебаеву оставлен без изменения

Приговор бывшему руководителю метро М.Укшебаеву оставлен без изменения
Приговор бывшему директору «АлматыМетроКурылыс» М. Укшебаеву, а также К. Антипову и Е. Калдыбаеву оставлен без изменения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского городского суда.
Апелляционная судебная коллегия Алматинского городского суда оставила в силе приговор директору АО «АлматыМетроКурылыс» М. Укшебаеву, начальнику отдела правового обеспечения государственных закупок АО «АлматыМетроКурылыс» Е. Калдыбаеву, и генеральному директору ТОО «СредАзЭнергосервис» К. Антипову.
Напомним, 24 декабря 2015 года приговором Медеуского районного суда № 2 суда М. Укшебаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 176 ч. 4 п. «б» (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, группой лиц по предварительному сговору неоднократно с использованием служебного положения, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Казахстан, ст. 193 ч. 3 пп. «а», «в» (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем неоднократно в крупном размере) УК РК и ему окончательно назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен права занимать руководящие должности в государственных органах на срок пять лет.
Е. Калдыбаев и К. Антипов признаны виновными по ст. 176 ч. 4 п. «б», ст. 193 ч. 3 п. «в» УК РК каждый с назначением наказания в виде восьми лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд также конфисковал имущество осужденных. В пользу государства с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб в сумме 2 млрд 503 млн 60 тысяч 500 тенге.
Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда оставила без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.
Судом установлено, что осужденные вступили в предварительный сговор, разработав преступный план действий по хищению бюджетных средств, выделенных на строительство метро в Алматы, путем завышения стоимости кабельной продукции, закупаемой для строительства метрополитена. В период с 2010-го по 2012 годы они похитили около 2,5 млрд тенге. Кроме того, ими неоднократно совершались сделки с денежными средствами, приобретенными преступным путем с целью сокрытия их преступного происхождения, в крупном размере.
фото: today.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>