Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


БРК профинансировал первый проект на условиях исламского лизинга



БРК профинансировал первый проект на условиях исламского лизинга

БРК профинансировал первый проект на условиях исламского лизинга
«Банк развития Казахстана» (БРК, входит в структуру холдинга «Байтерек») через свою дочернюю структуру «БРК-Лизинг» впервые открыл финансирование проекта на условиях исламского лизинга «Иджара». Денежные средства сроком до 10 лет в сумме свыше 1,1 млрд тенге предоставлены компании «Исткомтранс» для расширения грузового парка вагонов, сообщила Служба по связям с общественностью БРК.
Всего в рамках проекта на условиях возвратного лизинга будет поставлено 113 вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов на внутреннем, международном и транзитном сообщениях. «Исткомтранс» - крупнейший оператор грузовых железнодорожных перевозок в Центральной Азии. В частности, на долю компании, парк вагонов которой насчитывает свыше 12 000 единиц техники, приходится 20% казахстанского рынка погрузки нефтеналивных грузов.
Как сообщила сегодня на пресс-брифинге заместитель председателя правления БРК Елена Когай, источником финансирования сделки стали средства, привлеченные Банком развития в 2012 году путем первого в СНГ выпуска исламских облигаций «Сукук» в объеме 240 млрд малазийских ринггитов. «Данная сделка весьма значима для экономики Казахстана, поскольку расширяются возможности по привлечению в нашу страну зарубежных инвестиций», - подчеркнула Е.Когай, заметив, что профинансированный проект соответствует всем нормам Шариата, что подтвердил советник БРК по вопросам исламского банкинга - компания «Amanie Advisors CIS».
Е.Когай сказала, что «БРК-Лизинг стал хорошей стартовой площадкой для такого проекта», поскольку «Иджара» по своей природе схожа с традиционным лизингом. «Мы намерены развивать этот продукт на базе нашей дочерней организации. Это позволит банку расширить линейку финансовых продуктов. Кроме того, эти планы соответствуют задачам, поставленным главой государства Нурсултаном Назарбаевым по созданию в Астане Международного финансового центра», - отметила банкир.
По ее словам, сделке предшествовала подготовительная работа. В частности, при поддержке специалистов БРК законодательно были уточнены и дополнены нормы, регламентирующие исламское финансирование в Казахстане. Кроме того, банк в прошлом году принял решение о внедрении новой модели кредитной деятельности, которая предполагает расширение спектра финансовых инструментов, в том числе, за счет продуктов исламского банкинга.
Председатель правления «БРК-Лизинг» Алексей Боев сообщил на пресс-брифинге, что в планах компании привлечение внешних средств для продвижения «Иджары» в Казахстане. «В декабре мы объявили, что мы это [финансировать на условиях «Иджары»] можем. С января мы в поиске фондирования, инвестиций, чтобы предложить рынку деньги. Что касается самого инструмента «Иджары», он достаточно универсален. Текущие заявки, которые приходят за классическим финансовым лизингом, - они по большому счету могут финансироваться и инструментами «Иджары». Все зависит от базы фондирования, источников ликвидных средств, которыми мы будем располагать», - сказал А.Боев.
«Иджара» представляет собой передачу имущества (движимого и недвижимого) в лизинг на определенный срок с заранее оговоренной суммой платежей. Предмет лизинга, например, оборудование остается в собственности лизингодателя, который несет все расходы по страхованию и поддержанию имущества в надлежащем состоянии. Лизингополучатель прекращает платежи, если имущество приходит в негодность.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.983 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>