Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генерал-майору Руслану Шпекбаеву суждено было родиться 23 февраля



Генерал-майору Руслану Шпекбаеву суждено было родиться 23 февраля

Генерал-майору Руслану Шпекбаеву суждено было родиться 23 февраля
Горжусь, что у меня такой земляк - Руслан Шпекбаев, генерал-майор. Родом он из Восточного Казахстана, родился и вырос в селе Бестереке Урджарского района, где я окончила 10 классов. О нем я узнала совершенно случайно, когда недавно председатель Совета генералов Казахстана, генерал-майор юстиции, профессор Рустем Кайдаров сказал мне в приватной беседе, что выпускают большую книгу о генералах Казахстана, куда будут включены генералы нашей страны, начиная с царских времен и по сегодняшний день.
Но я горжусь своим земляком не только поэтому. У него есть один замечательный, особый для советского офицера предмет гордости – он родился 23 февраля, в День Советской Армии и Военно-Морского флота! Знал ли Руслан, учась в школе, что поступит и окончит Одесское высшее артиллерийское командное училище, что будет служить в Германии, на Кушке, что пройдет путь от командира минометного взвода до генерал-майора?!
Из уст Рустема Есимхановича я узнала, что мой уважаемый земляк после окончания училища в Одессе в 1989 году, начал службу командиром минометного взвода мотострелкового полка Западной группы войск в Германии. Позже командовал батареей артиллерийского полка Гвардейской мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа. После распада Советского Союза, был откомандирован в распоряжение министра обороны Казахстана и прошел службу от командира батареи до командира артиллерийского полка мотострелковой дивизии.
Затем учился в Германии в артиллерийской школе Бундесвера, в Военном артиллерийском университете Министерства обороны Российской Федерации.
- Когда Руслан вернулся домой, руководство Вооруженных Сил Казахстана приняло решение назначить его на должность заместителя командира дивизии по огневому поражению – начальником отделения ракетных войск и артиллерии управления механизированной дивизии, - рассказывает Рустем Кайдаров. - Позднее назначили заместителем командующего войсками регионального командования – начальником ракетных войск и артиллерии рода войск Управления командующего войсками регионального командования «Восток». В 2009 году военное руководство страны направило Руслана Шпекбаева на обучение в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России, после окончания которой он проходил службу на различных должностях в Национальном университете обороны и Генерального штаба ВС РК. В 2013 году его назначили начальником Департамента стратегического планирования Генерального штаба Вооруженных Сил РК, где он и проходит сейчас службу.
В мае прошлого года глава государства Нурсултан Назарбаев вручил моему земляку генеральские погоны.
Вместе с супругой Галиной Александровной Руслан Нуртолеуович вырастил двоих детей.
Сегодня, 23 февраля, ему исполнилось 48 лет.







Торгын Нурсеитова (фото предоставлено Советом генералов Казахстана)


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.341 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>