$

Сборная Казахстана успешно выступила на Чемпионате Азии 2016 в Бангкоке

Сборная Казахстана успешно выступила на Чемпионате Азии 2016 в столице Таиланда в городе Бангкок. По итогам турнира в копилке нашей команды 17 медалей. До сегодняшнего дня казахстанские борцы не добивались такого результата на чемпионатах Азии.
В Таиланде борцы греко-римского стиля завоевали шесть медалей. Чемпионом Азии стал Досжан Картиков выступающий в весовой категории до 75 кг, серебряная медаль на счету Асхата Жанбырова (66 кг). Мейрамбек Айнагулов (59 кг), Дархан Баяхметов (71 кг), Асхат Дильмухамедов (80 кг) и Дамир Кузембаев (130 кг) стали бронзовыми призерами Чемпионата Азии. В общекомандном командном зачете сборная Казахстана по греко-римской борьбе заняла второе место.
В женской борьбе казахстанские спортсменки сумели завоевать пять медали. Ирина Борисова, выступающая в самом легком весе (48 кг) стала серебряным призером, также «серебро» на счету Эльмиры Сыздыковой (69 кг) и Айым Абильдиной (58 кг). Бронзовые медали в копилку нашей сборной принесли Гульмарал Еркебаева (75 кг) и Мадина Бакбергенова (60 кг). По итогам чемпионата Азии женская сборная Казахстана заняла третье общекомандное место.
Казахстанские «вольники» также успешно выступили на нынешнем чемпионате Азии и заняли третье место. Золотую медаль выиграл Даулет Ниязбеков (61 кг), который все свои поединки завершил досрочно со счетом 10-0. Серебряными призерами континентального первенства стали Нурлан Бекжанов (65 кг), Жигер Закиров (74 кг) и Даулет Шабанбай (125 кг). Бронзовые медали на счету Бакдаулета Альментай (97 кг), Аслана Кахидзе (86 кг).
В прошлом году на чемпионате Азии у наших спортсменов результаты были скромнее. В Катаре казахстанские борцы выиграли 12 медалей различного достоинства. В настоящее время со стороны Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта ведется активная работа по развитию видов борьбы в нашей стране.
После успешного чемпионата казахстанские борцы продолжают усиленную подготовку к домашнему Азиатскому лицензионному турниру, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

Источник: uralskweek.kz