Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Василий Маруняк: мы будем ставить перед футболистами задачу — побеждать в каждом матче



Василий Маруняк: мы будем ставить перед футболистами задачу — побеждать в каждом матче

Василий Маруняк: мы будем ставить перед футболистами задачу — побеждать в каждом матче
О том, как прошел сбор, игроках дубля, дальнейших планах подготовки, перспективах молодых футболистов и о многом другом главный тренер дублирующего состава Василий Маруняк рассказал в беседе с представителем пресс-службы fca.kz.
— Сбор прошел очень плодотворно, -начал разговор Василий Васильевич , — в Таджикистане были созданы хорошие условия, ребята полностью выложились, претензий к их работе у тренерского штаба нет. На первом сборе больше уделяли внимание физической подготовке, закладывали фундамент на сезон. Помимо этого, много работали на тактических занятиях и в конце сбора хотели посмотреть команду в деле, сыграли два матча против клубов из Первой Лиги Таджикистана.
— Уже сегодня команда выезжает в Шымкент. Что запланировано в период работы на втором учебно-тренировочном сборе? — В первую неделю сбора уделим больше внимания физической и тактической подготовке команды, потом начнем играть. Планируем провести 4 товарищеских матча.
— Насколько на данный момент определен состав, с которым вы войдете в новый сезон? — Состав определен практически на 90%. Возможно, будут лишь точечные изменения. В этом сезоне сделаем ставку на молодежь 2000 года рождения. Им в этом году исполняется 16 лет, и у них будет период три-четыре года, когда они о себе смогут заявить. Думаю, что как минимум 10 человек из этого состава попадут в юношескую сборную до 17 лет. Таким образом, они будут получать необходимый игровой опыт, как в составе дубля, так и в сборной страны.
— Нет боязни, что молодые парни будут уступать более старшим соперникам из других команд? — Мы провели матч между футболистами 2000 года рождения и нашиими старшими ребятами 1995-96 годов рождения, сыграли 1:1. Возможно где-то они проигрывают физически, но этим составом они поездили по Европе, получили большой международный соревновательный опыт. Поэтому они психологически уже готовы выходить и играть против любого соперника. Естественно постараемся их поберечь, возможно они будут играть для начала минут по 30, потом потихоньку увеличивать нагрузку. Таким образом, основная работа ляжет на более опытных ребят, а этих будем постепенно подводить и думаю, что в течение 2-3 лет у них есть все шансы заявить о себе. Например, Мади Жакипбаев, которого мы готовили в течение определенного времени... Его заметили тренеры основного состава и начиная с прошлого сезона он тренируется с основным составом. Талгат Кусяпов, который приехал из юношеской сборной до 19 лет. Мы посмотрели, что он действительно в хорошем состоянии и порекомендовали основному составу на турецкий УТС, где насколько я знаю, он произвел очень приятное впечатление. Мы продолжим точечно рекомендовать ребят в основу, когда будем видеть, что они действительно готовы к этому. Я считаю, что у нас команда, где собраны лучшие игроки страны 2000 года рождения. И это поколение в будущем будет прославлять нашу страну.
— Какие задачи будут поставлены перед командой на будущий сезон? — В таком клубе как «Астана» всегда ставятся высокие задачи. И мы также будем ставить перед футболистами всегда максимальную задачу — побеждать в каждом матче. Только победы дают стимул ребятам. Более глобальная и не менее важная наша задача — поставлять кандидатов в основной состав, чтобы они росли и привлекались для начала хотя бы в тренировочный процесс основного состава. Мое личное мнение — был большой пробел. Ребята заканчивают обучение в центрах в 19 лет и за год-два они не успевают проявить себя. Сейчас немного поменялся подход, многие команды начали приглашать в дубль ребят 1999-2000 года рождения. Раньше на них никто не смотрел, брали только выпускной возраст. У нас теперь есть хороший период в 3-4 года, когда ребята смогут по-настоящему себя проявить.
— До старта Второй Лиги еще есть время. Какие планы на дальнейшую подготовку команды к сезону? — По возвращению из Шымкента ребятам дадим время отдохнуть. Если получится провести третий сбор, то он будет носить больше игровой характер. С 10 марта костяк команды отправится в юношескую сборную Казахстана до 17 лет. На их место будем приглашать самых талантливых ребят из футбольного центра. Двое игроков 1998 года рождения с нами были в Таджикистане и оставили хорошее впечатление, просмотрим 1999, 2000 год. Постараемся охватить всех перспективных ребят, брать в тренировочный процесс, чтобы они уже сейчас чувствовали вкус дубля. Это будет большой стимул для них самих и для тренеров, которые работая в школе, будут понимать, что за их игроками следят, что их воспитанники востребованы.
— Постоянная отлучка в сборную костяка команды не станет ли проблемой для вас в течение сезона? — Я думаю, что нет. Мы еще точно не знаем сколько человек разрешат заявлять на сезон, но если 25-30, то проблем быть не должно. Плюс, я думаю, на наши игры тренерский штаб основного состава будет давать футболистов, которым необходима игровая практика. А так костяк 12-13 взрослых ребят у нас есть, которые проявили себя уже в дублирующем составе в предыдущие годы. Как я уже говорил, мы планируем молодежь беречь, постепенно вводить в игровой процесс. Основное направление этих ребят — игра в сборной Казахстана своего возраста, чтобы команда сумела проявить себя на европейской арене. Я всегда об этом говорил — именно ребята данного возраста способны «взорвать» Европу, они и «взорвут», так как именно эти ребята играли на равных с «Тотенхемом», австрийским «Рапидом», обыгрывали чемпиона России клуб «Чертаново», откуда десять игроков выступает в сборной России. У них есть хороший европейский опыт, так что я думаю, что они в этом году способны навести шороху в отборочном турнире.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>