Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопросы социальной сферы обсудили в Астане



Вопросы социальной сферы обсудили в Астане

Вопросы социальной сферы обсудили в Астане
Сегодня в здании столичного акимата состоялся заключительный брифинг в рамках акции «Активный гражданин», в ходе которого участники обсудили актуальные вопросы здравоохранения, образования и трудоустройства , передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.
Представители городских управлений рассказали журналистам о проделанной работе, нерешенных вопросах, а также о новшествах, которые ждут астанчан.
Среди вопросов здравоохранения болезненными для горожан остаются вопросы повышения цен на лекарства, длинные очереди в поликлиниках и долгое ожидание карет скорой помощи. Обо всем подробно рассказал заместитель руководителя Управления здравоохранения города Астаны Иван Ли.
- В прошлом году в соответствии с меморандумом, который был заключен между Министерством здравоохранения РК, поставщиками лекарственных средств и акиматом столицы, мы удерживали рост цен по 200 жизненно важным препаратам. Сейчас планируем подписать новый документ, в котором есть свои сложности, ведь из-за плавающего курса доллара на фармацевтическом рынке не определена ценовая политика. Но могу сказать с точностью, что препараты, которые люди получали при эндокринных заболеваниях, сахарном диабете, почечной недостаточности и других недугах, как и прежде, будут выдаваться. Причем ранее весь гарантированный объем лекарственных средств, которые можно получить бесплатно, был лишь в нескольких аптеках города, а теперь человек сможет получить их в любой поликлинике, - сказал И. Ли.
Для сокращения очередей в городских поликлиниках, помимо строительства новых учреждений амбулаторно-поликлинического уровня, в поликлиниках города внедряется система навигации - специальные коридоры для детей, пожилых людей и остальных категорий граждан. Отдельный коридор функционирует для беременных женщин, для удобства жителей оптимизировано время приема врачей, увеличено время сдачи анализов.
Улучшилась и ситуация на станции скорой медицинской помощи. Сотрудникам оказана социальная помощь: для врачей выделили 94 места в детских садах, чтобы они могли круглосуточно работать, кроме того, они обеспечиваются служебным жильем. Открытым остается вопрос нехватки машин скорой помощи.
- Из всех вызовов, которые поступают, экстренными являются лишь 30%. Для них как раз и нужен специальный санитарный транспорт, а чтобы сбить температуру или измерить давление, фельдшер может поехать и на обычной легковой машине. Так, со 2 марта в силу вступит проект, в рамках которого у службы скорой помощи появятся 25 семиместных машин-такси, которые будут доставлять бригаду по вызовам, - поделился Иван Ли.
Но самым важным проектом в этом году он считает внедрение электронного паспорта здоровья, который будет хранить информацию от рождения человека до старости. Все данные на устройствах будут конфиденциальны, врачи смогут вносить изменения в электронные карты только при наличии кода доступа.
Также в ходе брифинга огромное внимание было уделено вопросам образования и трудоустройства. Как отметил заместитель директора «Центра занятости» города Астаны Абай Баймульдин, на сегодняшний день уровень безработицы в столице по-прежнему один из самых низких в стране. При этом особой популярностью пользуются рабочие профессии, где средняя заработная плата варьируется от 100 до 150 тысяч тенге.
Представители столичного Управления образования рассказали о пилотном проекте, внедренном в 24 столичных школах, в рамках которого старшеклассников обучают техническим специальностям.
- Мы провели мониторинг и убедились, что профессии, которым мы обучаем, действительно востребованы. Поэтому для учащихся 10-11 классов введены специальные двухгодичные курсы. В будущем такая технология будет внедрена во всех школах, - сказала заместитель руководителя столичного Управления образования Баглан Сматаева.
Также был затронут вопрос о комплектации в детских садах. Как мы ранее сообщали, в этом году будет распределено около восьми тысяч мест.
Фото astana.gov.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.115 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>