Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинском районном суде Астаны не нарушаются сроки рассмотрения гражданских дел



В Алматинском районном суде Астаны не нарушаются сроки рассмотрения гражданских дел

В Алматинском районном суде Астаны не нарушаются сроки рассмотрения гражданских дел
В Казахстане активно реализуются институциональные реформы, инициированные главой государства. В числе первых задач обозначено обеспечение верховенства закона, предусматривающее девятнадцать целевых шагов развития правовой системы - Zakon.kz.
Как отметил председатель Алматинского районного суда г. Астаны Насирдинов Г.П. , для достижения поставленных задач руководство судебной системы требует от судов оперативно перестраивать работу в условиях постоянного обновления законодательства.
- Судьи в соответствии с их конституционными полномочиями должны постоянно отслеживать и реагировать на изменения законодательства и судебной практики, - говорит Насирдинов Г.П. - Анализ статистических данных за 2015 год показал увеличение количества рассмотренных Алматинским районным судом гражданских дел, что свидетельствует о неуклонном росте доверия граждан к судебной системе.
За отчетный период данным судом столицы рассмотрены 16 570 дел, в том числе с вынесением решений 9897. 3823 заявлений окончены в приказном производстве, тогда как за аналогичный период 2014 года судом рассмотрены 15 113 дел, в том числе с вынесением решений 8876, 3263 заявления окончены в приказном производстве.
Улучшилось качество отправления правосудия. Так, число подвергшихся корректировке судебных актов Алматинского районного суда в 2015 году составило 1,2% об общего числа рассмотренных дел, что свидетельствует о том, что основная масса гражданских дел рассматривается здесь законно и качественно. При этом анализ отменных и измененных судебных актов показал, что корректировке в основном подвергались судебные акты по искам акимата г. Астаны о принудительном изъятии земельных участков в связи с увеличением или уменьшением взысканной суммы, по искам о прекращении права собственности в связи с реквизицией жилища. Причиной корректировок решений по данным категориям дел явилось изменение судебной практики.
Также определенное количество отмененных и измененных судебных актов составляют решения, вынесенные по трудовым спорам, в связи переоценкой обстоятельств дела. Поэтому делам данной категории в этом году будет уделено особое внимание. Планируются проведение тщательного анализа причин изменений и отмены судебных актов, разработка методических рекомендаций, изучение судебной практики рассмотрения трудовых споров, как судами города Астаны, так и в целом по республике.
Отметим, в данном суде отсутствуют нарушения сроков рассмотрения гражданских дел, при этом подавляющее большинство, а это более 80%, рассмотрены судами в первом судебном заседании, что позволяет гражданам и юридическим лицам рассчитывать на скорейшее разрешение спора. Оставшиеся 20% рассмотренных дел откладывались на другую дату заседания в связи с неявкой одного из участников процесса. В настоящее время вырабатываются меры для пресечения намеренного затягивания судебных разбирательств со стороны недобросовестных участников.
На качество правосудия влияет также стопроцентное проведение судебных заседаний с применением аудио-, видеофиксации. Все залы суда оснащены соответствующим оборудованием, что способствует открытости и прозрачности судебных процессов.





Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.845 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>