Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ученые и промышленники ВКО объединили усилия для реализации крупных проектов



Ученые и промышленники ВКО объединили усилия для реализации крупных проектов

Ученые и промышленники ВКО объединили усилия для реализации крупных проектов
В ближайшие годы Восточный Казахстан, реализуя ряд проектов, должен перейти от сырьевой направленности к переработке собственной продукции в металлургической отрасли. Это окажет положительное влияние на экономику, экологию, социальную и другие сферы. Претворению этой цели в жизнь способствует союз ученых и промышленных предприятий региона с привлечением иностранных консалтинговых компаний.
Об этом стало известно на заседании в областном акимате, прошедшем под председательством главы региона Даниала Ахметова.
Осуществление более 10 проектов, созданных отечественными и зарубежными исследовательскими институтами и конструкторскими бюро, способствует переходу региона от сырьевой направленности к переработке собственной продукции в металлургической отрасли.
Это проекты направлены на развитие медицины, нефтегазовой отрасли, переработкой технологических отходов производства и извлечением ценных металлов из низкорентабельных руд.Они будут внедряться на промышленных предприятиях нашей области, что положительно скажется не только экономике страны, но и на уровне жизни населения в целом.
– Министерство индустрии и развития занимается определением механизмов финансирования, и в ближайшее время мы начнем работу. Я оптимистично смотрю на предлагаемые мероприятия, вижу большие возможности казахстанской науки. И чтобы они были реализованы, нужно очень правильно сотрудничать с предприятиями,- отметил аким области Даниал Ахметов.
Также в регионе планируется наладить выпуск изделий медицинского назначения, а именно деталей для высокотехнологичного оборудования, имплантатов из тугоплавких металлов и их сплавов.
Кроме того, на заседании рассмотрели проекты по переработке лежалых технологических хвостов обогатительных фабрик, утилизации отходов хлорного производства и получение новых видов продукции. В настоящее время на территории одного из предприятий скопилось более 90 миллионов тонн отходов. Усилия научных институтов и металлургов будут направлены на извлечение из них оставшихся полезных веществ и рекультивацию отвалов. Как отметил аким области, такой проект будет актуален и для других предприятий Казахстана, то есть речь идет об использовании не миллионов, а миллиардов тонн отходов.
Стоит отметить, что в скором времени состоится защита совместных проектов на уровне Правительства Республики Казахстан.
Фото: oppps.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.177 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>