Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На 15 лет вперед определены планы строительства жилых районов в Павлодаре



На 15 лет вперед определены планы строительства жилых районов в Павлодаре

На 15 лет вперед определены планы строительства жилых районов в Павлодаре
Сегодня на итоговой отчетной встрече с населением аким области Канат Бозумбаев рассказал, как будет преображаться областной центр в течение 15 лет , передает МИА Казинформ.
«В прошлом году мы провели корректировку генерального плана Павлодара, в котором проживает более половины населения области. Он предусматривает развитие областного центра до 2032 года, что позволит сформировать образ современного компактного города», - отметил глава региона.
По словам К.Бозумбаева, строительство жилья в Павлодаре будет вестись в две очереди. До 2022 года в городе будут возведены два новых микрорайона - «Сарыарка» и «Достык», что позволит уйти от точечной застройки города, на которую жалуются горожане.
Напомним, «Сарыарка» уже начала застраиваться - на площадках, освобожденных от ветхого двухэтажного жилья, построенного более полувека назад, как временного для строителей алюминиевого завода, сооружаются первые многоэтажки.
Под микрорайон «Достык» определена площадь, занимаемого садоводческими кооперативами. Большая часть участков у владельцев садовых участков городом уже выкуплена.
После 2022 года планируется вести строительство жилых домов в городе, на улице 1 Мая, застроенного частными одноэтажными домами.
Историческую часть города - это улица Ленина, на которой сохранились еще кирпичные особняки, построенные в начале ХХ века знатными горожанами, - предполагается сохранить. Часть из них реконструирована, приняло первоначальный вид здание, в котором располагается историко-краеведческий музей, бывшие торговые ряды вновь вернули свое предназначение - в них расположился торговый дом. Глава региона считает, что старая архитектура провинциального Павлодара будет интересна для туристов и войдет одним из пунктов плана развития туристической отрасли региона.
Автор: Ливинцова Вера Фото: gazeta.magnolia.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.239 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>