Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


14,4 тыс. казахстанцев назначена адресная социальная помощь



14,4 тыс. казахстанцев назначена адресная социальная помощь

14,4 тыс. казахстанцев назначена адресная социальная помощь
По данным региональных органов координации занятости населения и социальных программ, на 1 февраля 2016 года государственная адресная социальная помощь (АСП) назначена 14,4 тыс. граждан с доходами ниже черты бедности , передает Kazpravda.kz со ссылкой на МЗСР РК.
В целом по республике среднемесячный размер АСП на одного получателя составляет 3 908,3 тенге. Из общего объема средств, направленных для оказания названной государственной помощи, 49,1% выплачены жителям из сельской местности.
Напомним, что в октябре 2015 года Президент РК подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения", согласно которому с 1 января 2018 года введен новый порядок оказания адресной социальной помощи.
Стоит отметить, что увеличение порогового уровня для назначения АСП с 40 до 50% от величины прожиточного минимума позволит увеличить и сумму выплаты. Кроме того, на сегодня многодетные семьи, имеющие 4 и более детей, получают фиксированную СГП в размере 8 246 тенге. В соответствии с поправками в законодательство с 2018 года АСП будет начисляться на каждого ребенка при наличии соответствующего основания (доход семьи ниже 50% от прожиточного минимума, заключение социального контракта с трудоспособными членами семьи). Таким образом, семья, не имеющая источников дохода, состоящая из 6 человек (2 взрослых и 4 детей), будет получать 61 326 тенге вместо 8 246 тенге.
Автор: Ксения Воронина Фото: maxos.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>