Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕАБР: Антикризисные меры Правительства РК позволят снизить уровень инфляции до конца 2016г



ЕАБР: Антикризисные меры Правительства РК позволят снизить уровень инфляции до конца 2016г

ЕАБР: Антикризисные меры Правительства РК позволят снизить уровень инфляции до конца 2016г
Активные меры, предпринимаемые руководством Казахстана в рамках антикризисных мер позволят поддержать экономическую активность, ограничить сложности с платежным балансом и снизить инфляцию к концу 2016 года. Об этом говорится в предварительном «Макромониторе СНГ», подготовленном аналитиками Евразийского банка развития (ЕАБР) , передает Zakon.kz.
Эксперты ЕАБР уточняют, что мировой экономический кризис, прогрессирующий в течение всего 2015 года, существенно отразился в том числе и на экономике Казахстана: были снижены цены на экспортируемое сырье, спрос со стороны торговых партнеров оставался слабым, укрепление доллара на мировых рынках негативно сказалось на курсе национальной валюты, появились некоторые сложности с доходами госбюджета. По итогам года экономика зафиксировала замедление роста ВВП до 1.2%, в сравнении с 4.3% в 2014 году. Неблагоприятный внешний фон сильно сказался на промышленности. На этом фоне сельское хозяйство, строительство и некоторые сферы услуг выступили в качестве основных драйверов роста. Эти отрасли получили поддержку в качестве антикризисных мер со стороны государства, направленных на стимулирование потребительского и инвестиционного спроса.
Под воздействием внешних шоков экономика Казахстана стала испытывать некоторые сложности с платежным балансом и счет текущих операций (СТО) сформировался с отрицательным сальдо. С точки зрения финансового счета ситуация усугублялась повышенным спекулятивным спросом на иностранную валюту. В этой непростой ситуации платежный баланс в течение прошлого года поддержала грамотная макроэкономическая политика руководства Республики, в том числе политика по управлению международными резервами, средствами Национального фонда РК (НФ РК) и внешним долгом.
Тем не менее, в контексте обесценивания многих валют развивающихся стран, в том числе российского рубля, постепенно назрела необходимость в корректировке внешних дисбалансов за счет номинального обменного курса. Процесс перехода на гибкий режим был ускорен и осуществлен в августе 2015 года. Последующая девальвация тенге и восстановление внешней конкурентоспособности поддержало экспортеров и внутренних производителей, что также снизило давление на платежный баланс.
Несмотря на замедление роста ВВП и снижение внешнего товарооборота, рост доходов госбюджета сохранился положительным по итогам 2015 года. Это объясняется активным использованием средств НФ РК на фискальные нужды, а также резким увеличением налоговых поступлений в четвертом квартале 2015 года – подобный эффект был достигнут в результате позитивного влияния девальвации на объемы налоговых отчислений крупных налогоплательщиков, в частности сырьевых экспортеров. Сохранение позитивного роста доходов госбюджета на фоне активных мер по консолидации и оптимизации расходов существенно ограничило дефицит госбюджета по итогам года.
По оценкам аналитиков ЕАБР, 2016 год обещает стать непростым для экономики Казахстана: невысокий рост глобальной экономики, слабые темпы укрепления основных торговых партнеров, сохранение низких цен на нефть не придают основным экономическим отраслям уверенности.
Однако обрабатывающая промышленность, строительство и некоторые отрасли сферы услуг получат определенный стимул к развитию благодаря переходу на гибкий режим обменного курса и улучшающейся внешней конкурентоспособности. Также среди благоприятных факторов - вступление Казахстана в ВТО, реализация структурных государственных реформ, в том числе направленных на укрепление частного сектора экономики, а также стимулирование экономики в рамках антикризисных мер, способное поддержать доходы населения и инвестиционную активность.
Несмотря на улучшение внешней конкурентоспособности, сохраняется вероятность формирования дефицита СТО (счет текущих операций) в силу ограниченных возможностей в наращивании экспорта и высоких потребностей в импорте.
Отмечается, что благодаря большим объемам международных резервов внешняя устойчивость остается на высоком уровне. Состояние государственных финансов может улучшиться в 2016 году в силу принимаемого комплекса мер по оптимизации расходов и доходов госбюджета. Высокие темпы инфляции могут сохраниться в течение всего I полугодия 2016 года, однако во второй половине 2016 года они должны снизиться под воздействием жесткой денежно-кредитной политики, ограниченного внутреннего спроса и внешних дефляционных факторов.
Полная версия Макромониторинга СНГ, подготовленная аналитиками ЕАБР, выйдет в марте 2016 года. Справка: Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Фото: trend.az.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.465 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>