Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На бесплатные лекарства выделено 7,5 млрд тенге в Костанайской области



На бесплатные лекарства выделено 7,5 млрд тенге в Костанайской области

На бесплатные лекарства выделено 7,5 млрд тенге в Костанайской области
Более 7,5 миллиардов тенге предусмотрено на бесплатное лекарственное обеспечение жителей Костанайской области в текущем году , сообщает телеканал 24.kz.
По специальным рецептам, то есть безвозмездно, медикаменты получат свыше 80 тысяч пациентов, а это практически каждый десятый житель региона. Деньги выделяются как из государственного, так и из местного бюджетов. Кабинет эндокринолога Светлана Сотникова посещает регулярно. 29 лет женщина страдает сахарным диабетом. Всё это время «сидит» на таблетках и 5 раз в день получает инъекции инсулина. Сегодня пенсионерка пришла за очередной «порцией» бесплатных медикаментов.
Светлана Сотникова, пациентка поликлиники №4: - Мне здесь выдают 2 вида инсулина. Кроме этого, сахароснижающие таблетки, шприц-ручку выдают, иглы. Всё, что требуется. Тест-полоски, глюкометр – получаем это всё бесплатно абсолютно.
Четвертая поликлиника Костаная обслуживает 72 тысячи человек. 4,5 тыс. из них получают медикаменты бесплатно. 15% пациентов обеспечиваются препаратами для лечения сахарного диабета и артериальной гипертонии. С начала года в медучреждении выдано лекарств на 19 миллионов тенге.
Светлана Анцупова, врач-эндокринолог поликлиники №4: - На сегодняшний день состоят на учете 1924 человека с сахарным диабетом. Препараты планируются за год. В октябре-ноябре мы подавали заявку на целый год для тех пациентов, которые у нас числились на учете на тот момент. И получаем препараты, начиная с января.
Более 80 тысяч жителей области получают бесплатные лекарства по 36 видам заболеваний. В текущем году их обеспечат медикаментами на 7,5 миллиардов тенге.
Сауле Ержанова, руководитель отдела лекарственной политики Управления здравоохранения области: - Из них 1,2 млрд – это из средств местного бюджета для обеспечения амбулаторных больных. Свыше 2 млрд – обеспечение стационарных больных и 3,8 млрд – обеспечение амбулаторных больных из средств республиканского бюджета.
В ближайший месяц в область прибудет пациент, которому сделана пересадка сердца. Для него уже предусмотрены лекарственные препараты на 3,5 миллиона тенге.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.164 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>