Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выставка ретротехники проходит в Актау



Выставка ретротехники проходит в Актау

Выставка ретротехники проходит в Актау
Увидеть музыкальные инструменты, предметы домашней утвари, одежду и технику прошлого века мангистаусцы смогут в областном историко-краеведческом музее , передает телеканал 24.kz.
Свои двери распахнула «Ретро выставка», состоящая из полусотни экспонатов. Некоторые предметы изготовлены еще в XIX веке. Например, чугунные утюги, которые разогревались при помощи горячего угля. Это подарок местного жителя. Можно увидеть и швейную машинку 1915 года выпуска, да еще в рабочем состоянии.
Интересом у посетителей пользуются фотоаппараты, диктофоны и печатная машинка. Организаторы рассказывают, что с момента открытия экспозиции в далеких 70-х годах жители области стали приносить сюда свои вещи в дар. На сегодняшний день в фондах музея собрано почти 60 тыс. экспонатов, примерно 20 тыс. из них выставляются на постоянной основе, остальные задействованы во временных выставках. Нынешняя выставка продлится до конца февраля.
Нуршат Калкенбаева, специалист областного историко-краеведческого музея: - Особенно заинтересованы дети, студенты, в основном молодежь. Они хотят послушать патефон 50-x годов и магнитолу Урал-112 1979 года. Они хотят слушать, конечно, пластинки, которые в современном мире трудно найти. Слушают Анну Герман, «Дос-Мукасан», «Модерн токинг».
Раиса Путилина, посетительница выставки: - Я с удовольствием посмотрела выставку. Выставка, которая напомнила о моем счастливом детстве. Это и телевизор начала 60-х годов, это радиола и даже патефон, который мы сейчас смотрели. Был у нас такой дома, и это родители, которые были молоды, живы. Школьные годы вспомнились, бабушкин дом, и эти утюги, машинка. Это все из прошлого. Такое чувство ностальгии и очень хочется вернуться в то время, потому что это детство.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>