Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Листериоз и беременность



Листериоз и беременность

Мы уже познакомились с таким заболеванием, как листериоз.

\"0920091375946_1.jpg\"Мы уже познакомились с таким заболеванием, как листериоз.
Теперь же давайте более подробно остановимся на том, как этот недуг сказывается на беременности.
Начнем с того, что существует реальная угроза передачи инфекции от матери к плоду через плаценту, также, не исключена возможность инфицирования новорожденного при прохождении его через родовые пути.

Помимо этого, инфицирование младенца возможно на любом сроке беременности, но наиболее часто такое случается в третьем ее триместре.
При этом выделять возбудителя заболевания, как роженица, так и новорожденный, способны в первые две недели после родов.

Что же касается женского организма, то в период беременности при наличии листериоза не наблюдается повреждения центральной нервной системы, а само протекание недуга больше напоминает ОРВИ, которое сопровождается повышенной температурой тела, болями в мышцах, суставах, пояснице и головной болью.
Не стоит забывать, что, не представляя серьезной угрозы для жизни будущей матери, листериоз является крайне опасным для развития плода, приводя к мертворождению и преждевременным родам.

Так как заболевание развивается обычно в последние месяцы беременности, то есть в тот период, когда плод уже полностью сформирован, септическое поражение сопровождается микроабсцессами и специфическими образованиями (гранулемами) в плаценте, печени и селезенке плода.

Если же новорожденный появляется на свет живым, то у него наблюдается гнойный конъюнктивит, папулезная распространенная сыпь, поражаются основные органы и системы, что делает его нежизнеспособным уже в течение первых двух-трех дней.

Если же листериоз не успел поразить плаценту, и инфицирование плода произошло во время родов, то у некоторых детей через пару-тройку недель диагностируется менингит или менингоэнцефалит, протекающие в тяжелой форме, без развития сепсиса.

Диагностика листериоза представляет собой достаточно затруднительное мероприятие, так как он очень схож с другим недугами, встречающимися значительно чаще, да и его клинические проявления многообразны, так например, листериоз может «маскироваться» под токсоплазмоз, сифилис, герпетическую, цитомегаловирусную или стафилококковую инфекцию, иерсиниоз и т.п.
Поэтому диагноз не может быть установлен только на основании клинической картины.
Данные анамнеза, в том числе эпидемиологического, в сочетании с характерной клиникой позволяют лишь предположить листериоз.

Для подтверждения диагноза необходимо проведение лабораторного исследования крови, стула, мочи, выделений больного, которое заключается в обнаружении в них листерий, или же в нахождении в сыворотке крови специфических антител, уровень которых постоянно возрастает.

Беременную женщину должны лечить в условиях стационара, а сам курс лечения является достаточно длительным, доходит порой до шести недель.
Так какие же меры предосторожности следует соблюдать в целях недопущения развития листериоза?

В первую очередь, следует не допускать совместного хранения сырых и готовых к употреблению продуктов, в обязательном порядке подвергать термической обработке мясные и молочные блюда.
Относительно производственной деятельности следует сказать о том, что беременные женщины должны отстраняться от работы, связанной с уходом за животными или обработкой полученных от них сырья и продуктов.

С большой осторожностью следует употреблять в пищу сырые или недостаточно термически обработанные молочные и мясные продукты, а также немытые и подвергающиеся гниению овощи.

В целях профилактики развития листериоза у новорожденных, беременные женщины, с неблагоприятным акушерским анамнезом, подлежат обязательному обследованию на листериоз.
При выявлении того факта, что будущая мать является носительницей бактерий или локальной инфекции она подлежит лечению антибиотиками.

Генерализованная листериозная инфекция является показанием для прерывания беременности.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>